Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин рассказал о возможностях программы народного бюджетирования

Николай Петрунин рассказал о возможностях программы народного бюджетирования
В среду, 4 августа, депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин посетил Кимовский район. На протяжении нескольких лет парламентарий активно сотрудничает с местными администрациями, совместно с жителями участвует в реализации программы «Народный бюджет», поддерживает библиотеки, учреждения культуры и спорта, помогает в благоустройстве территорий. Поэтому в первую очередь Николай Петрунин встретился с теми, кто искренне заинтересован в том, чтобы села, деревни, малые города становились все более комфортными для жизни, побывал на нескольких социально-культурных объектах.

Детский сад №8 – современное учреждение дошкольного образования, которое ежедневно посещают более сотни маленьких кимовчан. В свое время Николай Петрунин помогал администрации сада с ремонтом хозяйственных построек, и совсем скоро в рамках «Народного бюджета» будет отремонтирован и фасад учреждения.

Решена проблема капитального ремонта и в Кимовской межпоселенческой районной центральной библиотеке – строительные работы здесь идут полным ходом. Библиотека - непременная участница всех областных библиотечных конкурсов, которые при поддержке депутата и «ЕДИНОЙ РОССИИ» проводятся уже пять лет подряд. И сама библиотека, и ее подразделения неоднократно становились его победителями в различных номинациях. Кроме того, в рамках Дней книгодарения и депутатского проекта «Дарите книги детям» библиотека ежегодно пополняет книжный фонд литературными новинками.

Активными участниками программы народного бюджетирования становятся и сельские жители. В минувшем году при поддержке депутата была отремонтирована водонапорная башня в селе Таболо, отсыпаны щебнем внутрипоселковые дороги в деревнях Ивановское и Федосовка, с жителями которой Николай Петрунин встретился лично. И если с дорогой вопрос был ранее успешно решен, то проблемы с местным прудом, из которого по непонятным причинам уходит вода, еще только предстоит решать.

«Народный бюджет» - эффективная форма участия граждан в жизни своего города, села, деревни, ориентированная на инициативу с мест и дающая возможность людям самим решать, какими быть их двору, улице, скверу; какие инфраструктурные объекты им необходимы; каким они хотят видеть место, где живут, - отметил Петрунин. - Значимая составляющая «народного бюджетирования» - это привлечение личных средств граждан. Вкладывая собственные деньги, люди с особой тщательностью контролируют их расходование, сроки и, в особенности, качество проводимых работ. Убежден, что там, где граждане проявляют личную инициативу, личную заинтересованность, проблемы решаются значительно быстрее».