Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Развитие внутреннего туризма будет способствовать развитию территорий

Николай Петрунин: Развитие внутреннего туризма будет способствовать развитию территорий
Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин в четверг, 29 июля, посетил музей-усадьбу Тургенева «Бежин луг».

С сотрудниками музейного комплекса парламентария связывают крепкие партнерские отношения: музей «Бежин луг» входит в маршрутную карту проекта по развитию внутреннего туризма в Тульской области «Своими глазами». В нынешнем сезоне усадьба Тургенева стала одним из наиболее посещаемых туристических объектов.

Кроме того, несколько лет назад в рамках партийного проекта «Культура малой родины» Николай Петрунин передал в дар музею племенную лошадь, которая стала «живым экспонатом» музейной экспозиции. Именно эту породу – русскую рысистую (рысаков) - разводили в усадьбе писателя. Для содержания рысака в родовом имении Тургенева был проведен ремонт каретного сарая, а каретный двор пополнился бричкой, санями, фаэтоном.

Николай Петрунин обсудил с директором музея Александрой Кузнецовой вопросы развития форм музейно-просветительской деятельности, возможность более активного привлечения туляков и гостей региона к знакомству с жизнью и творчеством Тургенева.

Также парламентарий отметил, что недавно был подписан закон о поддержке сельского туризма. Посещение сельских населенных пунктов и малых городов – это знакомство с историческим, культурным и духовным наследием, бытом и укладом жизни селян, народными промыслами, возможность организации комфортного и познавательного отдыха на природе. Также сельский туризм подразумевает и выполнение некоторых видов сельскохозяйственных работ.

Кроме того, развитие туристической сферы влечет за собой развитие туристической инфраструктуры, а это новые рабочие места, дополнительные возможности по развитию территорий.