Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Школьники из села Монастырщино 1 сентября пойдут в отремонтированную школу

Николай Петрунин: Школьники из села Монастырщино 1 сентября пойдут в отремонтированную школу
Школа в селе Монастырщино Кимовского района - одно из тех образовательный учреждений, судьба которых была решена на Петербургском экономическом форуме. Именно там, в июне, губернатором Тульской области Алексеем Дюминым было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и одной из крупнейших компаний страны. В соответствии с соглашением компания взяла на себя финансирование ремонта в 12 сельских школах. В их числе и монастырщенская школа.

В среду, 4 августа, депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин в рамках рабочей поездки по Кимовску району побывал в монастырщенской школе имени Героя Советского Союза Гераськина Дмитрия Семеновича.

В свое время в школе учились еще два будущих Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны – комсорг батальона, младший лейтенант Зверинцев Николай Михайлович и Горелов Сергей Дмитриевич – летчик-испытатель, участник парада Победы. Всего же история школы насчитывает более 200 лет.

Сегодня ремонт школы в самом разгаре: заменена кровля, утепляются стены, идет замена оконных и дверных блоков, а также внутренняя отделка помещений. Как убежден директор школы Игорь Буряк, 1 сентября она традиционно распахнет свои двери ученикам. И это даже несмотря на то, что учеников всего 11 человек.

Вокруг школы большая и несколько запущенная территория. Именно она и привлекла внимание парламентария. Во-первых, необходимо поставить здесь спортивную площадку, считает он, а во-вторых – разбить школьный сад.

Идею с садом поддержала и депутат Тульской областной Думы Марина Белькова: еще в ее детстве каждая сельская школа обязательно имела свой сад, где, как поется в песне, «березки с кленами встречают нас поклонами»».

Заложить школьный сад решили уже в этом году, как только будет завершен ремонт.

«Территории живут и развиваются до тех пор, пока там есть школа и медпункт, - убежден Петрунин. - Только при этих условиях можно рассчитывать на то, что семьи будут приезжать жить на село. Большинство жителей Монастырщино работают в музейном комплексе. И поскольку комплекс расширяется год от года, то и квалифицированных кадров будет требоваться все больше. Уникальное по своей красоте место непременно будет привлекать историков, культурологов, краеведов», - подчеркнул он.