Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев: Россия всегда будет активно продвигать идею развития бокса

Фотогалерея
Фото: Бориса Тумакова

В Госдуме в среду, 17 июля, открылась выставка Федерации бокса России, посвященная истории и развитию этого вида спорта.

Задача выставки - привлечь внимание к российскому боксу, к его достижениям, истории и планам развития, рассказать и показать уникальные исторические экспонаты, фото и видеохронику достижений легендарных советских и российских боксеров, а также популяризировать бокс как вид спорта и вовлечь зрителя в главные события прошлого, настоящего и будущего российского бокса.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие известные российские боксеры, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, а также депутаты.

Выступая с приветственным словом, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды и бывший чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе Николай Валуев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что спорт традиционно находится в почете в Государственной Думе.

«Многие мои коллеги, спортсмены и боксеры, работают здесь, это действительно очень важно и значимо для меня. И я считаю, что для спорта это в целом тоже значимо. Комитет по спорту, туризму и делам молодежи активно продвигает, в том числе, и развитие этого вида спорта», - сказал он.

Валуев добавил, что бокс никогда не уйдет с олимпийской повестки. «Россия всегда будет активно продвигать идею развития бокса», - заявил депутат. Он также подчеркнул, что, сколько бы ни говорили, что популярность этого вида спорта падает – на самом деле это не так.

«Наши вековые боксерские традиции известны всему миру, мы ими гордимся, и я считаю, что мы должны свято им следовать. Праздник, посвященный Международному дню бокса, который пройдет вновь на Красной площади, – яркое тому подтверждение», - заключил Валуев.

Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)  также отметил, что от профессионального занятия боксом есть положительный эффект не только на ринге, но и в быту.

«Я не очень хорошо учился в школе, пока не стал добиваться результатов в боксе. А потом у меня, видимо, появилась внутренняя дисциплина, подтянулась учеба, и закончил школу я уже с медалью. Потом и вуз с красным дипломом. Я считаю, что мне в этом плане помог именно бокс», - сказал парламентарий. Пирог отметил, что в советские годы бокс был очень популярен в стране и цель данной выставки - вернуть ту популярность, которая была в советские годы.

Депутат также призвал коллег обратить внимание на необходимость качественной подготовки тренеров по боксу. «В малых населенных пунктах не хватает молодых специалистов, которые занимаются с молодежью. На это надо обратить внимание», - отметил Пирог.

Парламентарий также добавил, что большинству людей необходимо поменять свое отношение к боксу. «Многие воспринимают бокс как драку, но я считаю, что это искусство, крайне сложный вид спорта по координации, которым десятилетиями занимаются. Такое ощущение, что границ в совершенствовании нет, - сказал Пирог. - Поэтому очень важно понимать, что бокс – это не драка или какое-то шоу, как мы привыкли видеть на экранах телевизора, это – спорт отважных, который дисциплинирует и дает возможность развиваться, принимать самостоятельные решения и нести за это ответственность. Всему этому учит бокс и это – крайне важные качества в современном мире».

Стенд выставки представляет собой визуально разделенный на семь блоков интерактивный музей российского бокса, где каждый блок - отдельная веха развития вида спорта в нашей стране. Музей включает в себя настоящие исторические экспонаты отечественного бокса. Интерактивная составляющая подразумевает взаимодействие со зрителем. 

Выставка продлится в Госдуме до 19 июля.