Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев: В Якутию прибыл сводный волонтерский отряд для помощи в ликвидации последствий пожаров

Николай Валуев: В Якутию прибыл сводный волонтерский отряд для помощи в ликвидации последствий пожаров

Всего в Якутию прилетели 75 человек. Об этом рассказал член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), который вместе с волонтерами приехал в регион.

«Ребята со всей страны приехали сюда, чтобы помочь справиться с последствиями пожаров, которые захлестнули Якутию в этом году. Республика пострадала больше всего, регион лесной, доступность очень маленькая тех районов, которые горели. Но и, к сожалению, были районы, где пострадали люди», - сказал парламентарий.

Он особо отметил важную роль волонтеров, которые откликнулись на призыв помочь жителям Якутии.

«Это масштабная, добрая, настоящая, от сердца, помощь людям. Нужно восстанавливать жилища, инфраструктуру, готовиться к зиме. Холода вот-вот нагрянут, поэтому время мы буквально каждый час считаем», - отметил Николай Валуев.

Местные жители, помимо содействия в ликвидации последствий пожаров, могут получить помощь с восстановлением утерянных документов, оформлением заявлений на компенсации от государства, а также консультации по бытовым вопросам, рассказала региональный координатор «Молодежки ОНФ» в Ростовской области Мария Медведкова.

«У нас в команде есть представители государственного и муниципального управления, юристы, политологи, медики. Мы постарались собрать команды так, чтобы оказать комплексную помощь. Ребята будут помогать в разборе завалов, оказывать помощь жителям, всю необходимую, которая имеется. Данная группа приехала на две недели, соответственно 8-9 числа мы уже уедем обратно, и нам на смену приедут новые ребята», - поделилась она.

Напомним, Николай Валуев приехал в Якутию вместе с активистами единого волонтерского штаба для помощи в ликвидации последствий лесных пожаров. Парламентарий посетит, в частности, Горный район - один из наиболее пострадавших во время стихии. Вместе с волонтерами и военнослужащими они окажут помощь в восстановлении домов, хозяйственных построек, созданию санитарных зон. Кроме того, в ближайший месяц предстоит создать и обновить минерализованные полосы, организовать пункты приема граждан для юридических консультаций и оказания необходимой психологической помощи.

Ранее по инициативе депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» и главы Якутии, руководителя реготделения партии Айсена Николаева в регион прибыла первая группа добровольцев единого волонтерского штаба. Меньше чем за неделю им удалось возвести лагерь и начать демонтаж сгоревших строений.