Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Новую редакцию КоАП внесли в Госдуму депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях внесли в Государственную Думу депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев, Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин, Владимир Поневежский и Сергей Попов.

«Как вы знаете, мы предложили проект для максимального обсуждения, за это время обсуждение состоялось на различных площадках», - сообщил один из авторов законопроекта председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. «Одновременно обсуждение прошло на ученом совете Института государства и права РАН, есть также отзыв Института законодательства и сравнительного управления при Правительстве РФ, подписанный одним из ведущих административистов страны Юрием Александровичем Тихомировым. Мы получили отзывы от Уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ Бориса Титова и других», - отметил парламентарий.

«Практически во всех отзывах авторы сходятся в том, что подготовка новой редакция Кодекса целесообразна. Вместе с тем даже в том случае, если есть положительные отзывы, по проекту Кодекса делаются достаточно многие замечания, часть из которых была учтена при подготовке вносимой редакции Кодекс», - говорит он.

В частности, по словам Плигина, эти замечания, например, касались применения нормы, которая касается предупреждения. «То есть при совершении административного правонарушения в первый раз (предлагается) норма о предупреждении, она в настоящее время будет применятся по 147 составам», - уточнил депутат.

Также парламентарий обратил внимание на то, что «достаточно предметной критике подвергались положения законопроекта, которые касались уменьшения объема компетенции арбитражных судов РФ». «Эти положения в настоящее время в Кодексе учтены, и арбитражные суды сохраняют компетенцию в том объеме, которая у них есть в настоящее время», - сообщил Плигин.

«Отмечалось, что в ряде случаях есть резкое нарастание санкций. Хочу сказать, что санкции по большинству составов скорректированы. Вообще мы не ставили перед собой задач, связанных с тем, чтобы санкции наращивались. Мы ставили перед собой задачи систематизации материала, подготовки детальной общей части, процессуальной части. Что касается обсуждения конкретных норм специальной части Кодекса, то, как мы уже ранее говорили, после внесения мы наметим график обсуждения каждой из этих частей отдельно», - заверил парламентарий.

«Мы полагаем, что редакция Кодекса готова, она учла состоявшуюся дискуссию, и мы будем рады со всеми сотрудничать в рамках подготовки второго чтения данной редакции», - заключил Плигин.

Со своей стороны заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин обратил внимание на то, что «после обсуждения новой редакции КоАП, после получения отзывов в текст было внесено несколько десятков изменений». «Причем содержательных», - подчеркнул он. «И на мой взгляд, самое главное, что мы какие-то принципиальные моменты, которые содержались в отзывах, замечаниях мы постарались учесть», - сказал парламентарий.

«Более широкое применения предупреждения и более детально прописанные процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях, гарантирующие для лиц, которых привлекают к административной ответственности, больше прав, дающих возможность более детально исследовать все материалы дела, доказательства, на мой взгляд, наоборот, приближают Кодекс, сам процесс, к другим формам процесса - уголовного, гражданского, где состязательность является базовым принципом», - сказал Вяткин. «И здесь состязательность точно также является базовым принципом. Суд будет устанавливать все детали того или иного дела об административном правонарушении. Конечно, есть и упрощенная процедура, но, с нашей точки зрения, при применении процесса, который предлагается, после внесения новаций, о которых говорили и критики, и судебные органы,  в том числе Верховный Суд и Конституционный Суд, на наш взгляд, этот Кодекс напротив позволит лучше защищать права лиц, которых привлекают к административной ответственности, в этом плане он носит более гуманный характер», - заключил Вяткин.