Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Охранять объекты ТЭК смогут частные охранные компании, принадлежащие самим компаниям ТЭК не меньше чем на 50 процентов и зарегистрированные на территории России.

Охранять объекты ТЭК смогут частные охранные компании, принадлежащие самим компаниям ТЭК не меньше чем на 50 процентов и зарегистрированные на территории России.
Такие требования содержатся в проекте федерального закона № 1249055-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования нормативного правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности объектов, который комитет ГД по энергетике рекомендует к принятию в первом чтении. 

Законопроект уточняет состав субъектов, имеющих право охранять объекты ТЭК высокой и средней категории опасности, и устанавливает дополнительные требования к ним. 

Также законопроект устраняет внутренние противоречия законодательства о безопасности объектов ТЭК, в частности, разграничивается применение федеральных законов № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Теперь нормы № 256-ФЗ  будут действовать в отношении объектов транспортной инфраструктуры, которые  обеспечивают функционирование объектов ТЭК, в периметре этих объектов.

Как заявил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), «принятие законопроекта позволит компаниям-владельцам объектов ТЭК высокой и средней категорий опасности оптимальным способом решить вопрос их физической охраны, с привлечением уполномоченных структур или через создание собственных охранных компаний. Это повысит уровень эффективности физической охраны объектов ТЭК и их безопасности, включая антитеррористическую, даст возможность оптимизации и снижения затрат на охрану объектов».  

При этом у комитета есть ряд замечаний к законопроекту, однако, по мнению депутатов, все они могут быть устранены в процессе подготовки документа ко второму чтению.