Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Около 250 предприятий к 2026 году могут оснастить системами автоматического контроля выборов в атмосферу

Около 250 предприятий к 2026 году могут оснастить системами автоматического контроля выборов в атмосферу
Сегодня в первом чтении депутаты ГД одобрил законопроект, который обязует около 250 предприятий до 2026 года оснастить системами автоматического контроля источники выбросов в атмосферу. 

«У каждого из предприятий, которые участвуют в эксперименте по квотированию, есть норма по предельным выбросам и утвержденный комплекс мер по достижению этих значений: модернизация оборудования, установка более совершенных систем фильтрации, переход на другой вид топлива и другие. Установка датчиков на каждый источник выбросов позволит нам в динамике наблюдать, кто укладывается в норматив и стимулировать тех, кто продолжает загрязнять атмосферу избыточными выбросами. Это позволит повысить степень ответственности предприятий, поскольку результаты их деятельности становятся прозрачными и напрямую идут в Росприроднадзор», - подчеркнул заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган

Речь идет о крупных производствах, которые находятся на территориях 12 городов-участников эксперимента нацпроекта «Экология» по квотированию вредных выбросов.

Коган также сообщил, что за невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению источников выбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля уже установлена ответственность. Размер штрафа на предприятие составляет 100-200 тыс. рублей. Кроме того, добавил парламентарий, правительством сейчас готовится законопроект, предусматривающий ответственность за недостижение квот.

С сентября 2023 года к эксперименту присоединятся еще 29 городов - для них срок оснащения датчиками будет установлен до 15 марта 2027 года. Также, согласно действующим нормам, к 2029 году такими датчиками должны быть оснащены предприятия I категории опасности – таковых в России порядка 7 тысяч.