Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Патент для самозанятых позволит женщинам в декретном отпуске профессионально развиваться

Ольга Окунева: Патент для самозанятых позволит женщинам в декретном отпуске профессионально развиваться
Внедрение системы патента – возможность для самозанятых женщин, находящихся в декретном отпуске, профессионально реализоваться. Такое мнение высказала координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, комментируя соответствующее поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведва.

По словам Окуневой, координаторам партпроекта «Крепкая семья» в субъектах РФ часто поступают обращения от женщин, которые занимаются воспитанием детей, одновременно пытаясь реализовываться в сфере услуг. «Главный вопрос, с которым они обращаются, заключается в легализации своей деятельности. Зачастую женщинам, находящимся в декретном отпуске, приходится искать дополнительный заработок, поскольку выплаты нетрудоустроенным женщинам пособий по уходу за ребенком являются минимальными. В большинстве своем такие мамы находят себя в сфере услуг, где они способны сами организовывать свое трудовое время, которое с среднем составляет два – три часа в день. Зарегистрировать ИП для такой категории граждан накладно, поскольку при регистрации ИП, автоматически женщина лишается выплаты пособия на ребенка. Соответственно доход от подработки просто не сопоставим с потерей пособия, а в последующем и уплатой налогов», - отметила координатор партпроекта, добавив, что нежелание регистрировать ИП уводит их работу в тень, соответственно не позволяя, например, взять даже небольшой кредит на развитие своего дела.

Разработка механизма внедрения патента для самозанятых граждан позволит обеспечить баланс легализации сфер услуг с трудовыми и финансовыми затратами. «Предполагается, что переход на систему патента освободит самозанятых граждан от сдачи налоговой и статистической отчетности, они будут выведены из-под законодательства о контроле и надзоре и смогут работать без касс. Такой режим может быть распространен на 45 сфер: ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров и поваров на дому и т. д. В настоящее время прорабатывается вопрос цены патента, которая может составить 10000 рублей в год», - пояснила она.

Однако для самозанятых женщин, которые параллельно ухаживают за детьми, необходимо проработать с профильными ведомствами возможность сохранения выплат пособий одновременно с приобретением патента, уверена Окунева. «Иначе вопрос с выводом из тени деятельности этой категории граждан будет не решен, хотя и значительно упростит им существование в правовом поле»,- констатировала она.

«Важно, чтобы на этапе проработки механизма внедрения патента, продумывались все варианты реализации, с учетом обращения граждан. В свою очередь, мы направим предложения партпроекта по данному вопросу в Минтруд РФ и Минэкономразвития РФ», - заключила Окунева.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил разработать патент для самозанятых россиян, по которому они смогут легально работать. Глава Кабмина РФ предложил проработать механизм первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а также Минэкономразвития РФ и Минтруду РФ. Согласно инициативе, самозанятые будут освобождены от сдачи налоговой и статистической отчетности, выводятся из-под законодательства о контроле и надзоре и смогут работать без касс. 

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.  Так, именно партпроект стал инициатором создания служб быстрого реагирования на возможные отказы от новорожденных и на другие кризисные ситуации.