Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В канун дня защиты детей Ольга Окунева поздравила с десятилетием Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей

В понедельник, 29 мая, рамках региональной недели первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева ознакомилась с работой Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей.

Центр осуществляет индивидуально ориентированную педагогическую, психологическую, социальную, медицинскую и юридическую помощи детям, а также оказание помощи образовательным организациям по вопросам обучения и воспитания детей. Центром подготовлено 1562 человека, выразивших желание стать опекунами, из 21 района Смоленской области. Специалисты центра в ежедневном режиме работают с «кровными семьями», находящимися в социально-опасном положении и семьями с нарушением детско-родительских отношений. За 10 лет в Центре получили помощь более 4000 родителей и более 3000 детей из семей. Кроме того, специалистами центра проводятся коррекционно-развивающие занятия, консультации и беседы, диагностика детей, тренинги для учащихся общеобразовательных учреждений г. Смоленска и множество других мероприятий, направленных на оказание различного вида помощи детям и семьям.

Директор Центра Елена Паламарчук показала парламентарию специализированные классы, ознакомила с работой отделов по развитию семейных форм устройства, по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, отдела «Лекотека», основная цель которого психолого-педагогическое сопровождение детей от 3 до 7 лет с нарушениями развития для социализации, работой дефекто-логопедической службы, методического отдела, специалистами которого проводится как большая практическая работа, так и научная работа.

Ольга Окунева, в свою очередь, рассказала сотрудникам Центра о работе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, законопроектах, разрабатываемых комитетом, а также обменялась со специалистами Центра мнениями, касающимися вопросов развития и реализации современного законодательства в сфере семейных отношений, вопросов защиты прав детей и обсудила иные вопросы, которые возникают у специалистов в повседневной работе.

Депутат поздравила коллектив Центра и гостей праздника с десятилетием и выразила благодарность всем педагогам, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения, всем родителям, развивающим своих ребят, и всем тем, кто причастен к этому большому делу - заботе о наших будущих гражданах.