Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Гарин выступил против инициативы о снижении нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч

Олег Гарин выступил против инициативы о снижении нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч Депутат комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин («Единая Россия») выступил против инициативы заместителя мэра Москвы Максима Лискутова снизить нештрафуемый порог скорости с 20 до 10 км/ч.

По мнению парламентария, польза от такого нововведения вызывает сомнение, при этом очевиден целый ряд негативных аспектов.

«Мы считаем, что нельзя необдуманно принимать решения, которые приведут к ухудшению жизни десятков миллионов людей по всей стране. Подобные меры должны предварительно широко обсуждаться в обществе, получать оценку экспертов. На первом месте должна быть забота о благосостоянии и качестве жизни людей и то, что реально влияет на безопасность дорожного движения, а не стремление использовать любые возможности для пополнения бюджета», - считает парламентарий.

Снижение аварийности на дорогах – одна из приоритетных тем «Единой России», однако, делать это надо комплексно и системно, подчеркнул Гарин.

«В первую очередь, надо выявить и ликвидировать реальные факторы, влияющие на безопасность на дорогах. Среди них пробелы водителей в знаниях Правил дорожного движения, плохое состояние дорожного покрытия, факты алкогольного опьянения за рулем и недочеты в организации движения», - заявил депутат.

Парламентарий также напомнил о ряде недавно принятых законопроектов, инициируемых «Единой Россией», способствующих повышению безопасности на дорогах и защите добросовестных автолюбителей. Среди них - поправки в Уголовный кодекс о более строгом наказании за езду без прав, а также скорректированные требования к автоматическим системам фиксации нарушений, исключающих штрафы и поборы с водителей.

Ранее заммэра Москвы Максим Ликсутов предложил снизить нештрафуемый порог превышения скорости до 10 км/ч. По его словам, эта инициатива прорабатывается с Правительством.  Решение о снижении скорости на улицах в центре Москвы будет приниматься точечно в зависимости от загрузки.

«Единая Россия» неоднократно выступала против введения штрафов для водителей за превышение скорости на 10 км/ч. В партии считают недопустимым принятие решений, влияющих на десятки миллионов граждан, без проведения широких общественных и экспертных обсуждений. Систему штрафов в целом не следует рассматривать как источник бюджетных доходов, ее единственной задачей должно быть обеспечение общественной безопасности, заявлял секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, комментируя в мае 2021 года решение Правительства РФ рассмотреть инициативу московских властей снизить нештрафуемый порог при превышении скорости с 20 до 10 км/ч.