Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Лебедев: Ратификация соглашений формирует на территории стран ЕАЭС общий рынок лекарственных средств

Сегодня, 20 января, Государственная Дума рассматривает законопроекты о ратификации соглашений о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза.

Комментируя данные законопроекты перед началом пленарного заседания, заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев напомнил о том, что 1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе, в который в настоящий момент входят пять стран – Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

«Соответственно, для того, чтобы работали законы на территории Евразийского экономического союза, создан наднациональный орган. И для того, чтобы законодательство работало в полной мере, нам необходима ратификация соглашений между нашими странами, которые входят в Евразийский экономический союз», - пояснил Лебедев.

«Ратификация данных соглашений формирует рынок лекарственных средств и общий рынок Евразийского экономического союза обращения медицинских изделий. Мы с вами прекрасно понимаем, что лекарственные средства и медицинские изделия – основа основ оказания помощи населению наших стран. Это здоровье наций всех стран, входящих в Евразийский экономический союз, а самое главное – это вопрос социального обеспечения населения», - подчеркнул депутат.