Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Баталина: Все основные партпроекты «ЕДИНОЙ РОССИИ» в 2019 году будут продолжены

Партия прилагает все усилия к тому, чтобы обязательства, вошедшие в предвыборную программу, были выполнены, заявила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель секретаря Генсовета партии Ольга Баталина в ходе заседания Совета руководителей фракций, на котором обсуждался проект закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». 

Депутат еще раз указала на то, что по инициативе Президента средства на благоустройство населенных пунктов – проект «Городская среда» – выделены на пять лет. «Серьезная дискуссия, которая сейчас ведется с Правительством РФ – это направления их расходования. В текущем году эти средства можно было направлять как на благоустройство дворов, так и на развитие общественных территорий», - пояснила парламентарий.

Сегодня, по ее словам, есть предложение Правительства РФ – направлять федеральные средства только на благоустройство общественных пространств, оставив регионам за счет собственных средств приводить в порядок дворовые территории. «Эту точку зрения Партия не поддерживает. Мы обсуждали этот вопрос с Председателем Партии, председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и заручились его поддержкой. Сейчас мы ведем активную работу с тем, чтобы возможность направлять деньги на благоустройство дворовых территорий была сохранена», - отметила Баталина. 

Что касается блока, связанного с развитием и повышение доступности массового спорта, то, по словам депутата, со следующего года при поддержке Председателя Партии возобновляется федеральное финансирование двух направлений - это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (проект «Детский спорт») и строительство бассейнов в вузах (проект «Новая школа»). На оба направления на следующий год запланировано по 1 млрд рублей, - сообщила парламентарий.

Одновременно сохраняются в полном объеме такие важные направления партийных проектов как ремонт и реконструкция спортивных залов в сельских школах, местных Домов культуры, поддержка детских театров. Со следующего года в рамках проекта «Культура малой Родины» появятся два новых направления: это приобретение автоклубов для сел и модернизация библиотек. «Проект, который называется «Модельная библиотека», также будет иметь федеральную поддержку», - подчеркнула Баталина.