Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Германова обсудила с экспертным сообществом Курской области законопроект, регулирующий долю оклада в зарплате бюджетников

Ольга Германова обсудила с экспертным сообществом Курской области законопроект, регулирующий долю оклада в зарплате бюджетников
Предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» направлены на защиту сотрудников бюджетных учреждений — врачей, учителей, работников сферы культуры. Они позволят увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70% и создать единый перечень дополнительных выплат. Об этом заявила депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Германова на встрече с экспертным сообществом Курской области, в которой принимали участие представители профсоюзов и руководство профильных комитетов города и области.

Как отметила Германова, партия также предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

«Предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» касаются законопроекта, внесенного в Госдуму Правительством. Согласно документу кабмин получит право утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы. В профильных министерствах указывают, что проблема существует очень давно. В частности, в Минтруде отметили, что принятие поправок позволит «гармонизировать условия оплаты труда работников одной отрасли в разных регионах, повысить прозрачность применяемых систем оплаты труда и принимать при необходимости на федеральном уровне быстрые решения по оплате труда работников социальной сферы, но при этом сохранить достаточную гибкость регулирования на региональном и муниципальном уровнях», - написала Германова в своем Facebook.

«Главная задача сегодняшней встречи - выслушав друг друга, выработать подход к решению данной проблемы, который позволил бы максимально учесть интересы работников бюджетной сферы. Законопроект «О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений» будет доработан с учетом мнения экспертов из разных регионов России. Одно из главных пожеланий курского экспертного сообщества - особые условия оплаты труда для молодых специалистов, как стратегическое условие для создания кадрового потенциала», - добавила депутат.