Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Бюджет решает социальные задачи, которые вошли в народную программу «Единой России»

Сегодня, 24 ноября, Госдума рассмотрит главный финансовый документ страны в третьем чтении.

Проект бюджета предусматривает капремонт 4,5 тыс. школ в течение ближайших трех лет, отметила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова («Единой России») перед началом пленарного заседания. На эти цели заложено более 20 млрд рублей. 

«Эта задача касается всех, у кого есть дети. Мы видим, в каком состоянии находятся наши школы, они нуждаются в обновлении модернизации. Мы эту задачу решаем», — заявила она.

В бюджете предусмотрено финансирование и на горячее питание в школах, указала депутат. На решение этой задачи заложено 185 млрд рублей на три года. «На сегодняшний день около 7 млн детей получают горячее питание. Этот вопрос поднимался на всех наших встречах, когда мы встречались с избирателями», — напомнила глава комитета.

Ольга Казакова добавила, что в бюджете появится новая строка, касающаяся денежного премирования кураторов групп в учреждениях среднего специального образования. 

«Мы предусматриваем для них ежемесячное дополнительное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. Оно коснется 100 тыс. педагогов. В бюджете также заложено дополнительное премирование за классное руководство учителям в школах. Это вознаграждение касается 800 тыс. педагогов по всей стране», — пояснила депутат.

Она также отметила, что президентские поправки о повышении МРОТ затронут и сотрудников учреждений образования, в частности, технического персонала. «Если говорить о детских садах, то это воспитатели в некоторых регионах и их помощники. Их зарплата должна быть не ниже МРОТ», — заключила она.

Ранее думский профильный комитет одобрил к внесению в бюджет страны социально значимые поправки «Единой России». Речь идет об увеличении финансирования социальных программ, молодежной политики, поддержки общественных организаций, развития села и инфраструктуры. В общей сложности по инициативе «Единой России» государственные расходы на социально значимые направления в 2022-2024 годах вырастут на 107 млрд рублей. 

Напомним, 23 ноября Госдума во втором чтении приняла проект бюджета с социально значимыми поправками «Единой России». В нем предусмотрено финансирование основных направлений народной программы партии. Бюджет позволит выполнить все социальные обязательства государства и поручения Президента, данные на Съезде партии. Также в документе учтены поправки, инициированные Владимиром Путиным об увеличении размера МРОТ и прожиточного минимума.