Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: «Единая Россия» обеспечит занятость учащихся колледжей и техникумов за счет создания учебно-производственных комплексов

Согласно проекта, учащиеся смогут пройти производственную практику в таких комплексах и получить профессию, которая реально востребована в экономике, заявила журналистам председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова перед пленарным заседанием. 

«Ребята получат возможность трудоустройства там, где они учатся. Сейчас в 4000 ссузах учатся 3,5 миллиона студентов, по статистике порядка 20% из них не могут устроиться по профессии. Но мы понимаем, что зачастую в жизни практически каждый второй студент, который не может трудоустроиться и уходит туда, где его просто возьмут. Наш законопроект даст им возможность уверенно чувствовать себя при выпуске, быть готовыми к работе в трудовом коллективе», — отметила она. 

Кроме того, документ позволит укрепить материально-техническую базу техникумов и колледжей, считает Казакова. «Сегодня многие студенты проходят практику на устаревшем оборудовании. И норма, которую мы предлагаем, позволит образовательным учреждениям самим решить, куда направить средства от деятельности учебно-производственных комплексов», — пояснила парламентарий. 

Эта инициатива реализует положения народной программы «Единой России», которые обозначены в разделе «Образование и наука», заключила Казакова.