Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Положения Народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по направлению образования финансово обеспечены в бюджете трехлетки

Ольга Казакова: Положения Народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по направлению образования финансово обеспечены в бюджете трехлетки
Госдума в четверг, 28 октября, приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. В бюджете трехлетки, в частности, увеличено финансирование вопросов, связанных с образованием, отметила Председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

«Если сравнить с 2019 годом, то на направления, которые относятся к образованию, рост идет практически на 50%», - сказала она.

Казакова добавила, что в проекте бюджета заложено финансирование всех Поручений Президента по итогам Послания Федеральному Собранию. «Это и горячее питание для младших классов, и вознаграждение педагогам за классное руководство, а сегодня вознаграждение по пять тыс. рублей ежегодно получают более 800 тыс. человек. Такое же денежное вознаграждение заложено для кураторов групп, которые трудятся в колледжах и техникумах, - рассказала глава комитета. - Но мы не просто финансово подкрепляем педагогов, но и подчеркиваем значимость для государства воспитательной работы, которую проводят педагоги, занимаясь классным руководством».

Важно также обеспечить должное финансирование образовательных объектов инфраструктуры, считает депутат. «По поручению Президента мы должны обеспечить строительство не менее 1300 школ, то есть создать новые места в образовательных учреждениях. И мы видим в бюджете трехлетки, что средства на это заложены», - констатировала депутат.

Казакова добавила, что на Съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» речь также шла о необходимости ремонтирования школ. «Президент поручил партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» этим заниматься, и в бюджет на трехлетку мы уже включили строку по ремонту школу. На эти цели у нас ежегодно предусмотрено 66,9 млрд рублей. И сегодня мы с уверенностью можем говорить, что у нас предусмотрены деньги на ремонт 4,5 тыс. школ на трехлетку, и мы ставим себе задачу выполнить эту цифру», - сказала она.

Глава комитета добавила, что ко второму чтению депутатам от «ЕДИНОЙ РОССИИ» предстоит провести работу в регионах и предоставить точное количество объектов, где необходимо провести капремонт.

«По поручению Президента мы будем контролировать, чтобы все школы, которым необходим капремонт, вошли в список, и мы будем помогать регионам справить с этой задачей. Для депутатов это очень важно. Сейчас мы вместе с регионами доработаем заявочную кампанию и ко второму чтению мы утвердим полный перечень всех школ, которым необходим капитальный ремонт», - сказала она.

Помимо этого, в бюджете предусматриваются средства на поддержку педагогов, которые участвуют в конкурсах и показывают хорошие результаты, рассказала Казакова. 

«Есть много профессиональных конкурсов по линии министерства просвещения и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает эти направления усилить, чтобы было больше премий в рамках конкурса «Учитель года» и большее количество педагогов могли быть награждены этими премиями. Также с целью популяризации профессии учителя мы предлагаем укрепить конкурс «Учитель года» и заложить определенные средства на то, чтобы мы могли видеть наших учителей в различных телевизионных форматах. Это будет работать, в том числе, на популяризацию профессии учителя, и ко второму чтению бюджета мы планируем усилить это направление», - сказала Казакова.

Важным направлением также является воспитательная работа: и учителя, и родители обращают внимание на ее необходимость в школах, обозначила Казакова. 

«Сегодня у нас много детских и молодежных движений – это и «Российское движение школьников», и проект «Большая перемена», и «Россия – страна возможностей», и всевозможные лидерские конкурсы, молодежные площадки, форумы. И на это тоже предусмотрены средства в бюджете, потому что это дает возможность раскрыться максимальному количеству детей», - отметила Председатель комитета.

Еще одним важным направлением является обеспечение 100% возможности предоставления мест в детских садах, добавила Казакова. «Задача была Поставлена Президентом, и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет работать вместе с профильным министерством над тем, чтобы к концу 2023 года она была выполнена. За этой ситуацией тоже нужно следить, и наши коллеги из «ЕДИНОЙ РОССИИ» во время региональной недели будут активно ее отрабатывать», - добавила она. 

«Мы видим рост финансирования на образование из федерального бюджета, и теперь нужно все эти задачи выполнить. Тогда мы увидим эффект», - резюмировала Казакова.