Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: При участии «Единой России» разработаны поправки о внедрении «золотого стандарта» образования

Ольга Казакова: При участии «Единой России» разработаны поправки о внедрении «золотого стандарта» образования
Поправки были разработаны в продолжение инициативы «Единой России» о снижении бюрократической нагрузки на учителей. Внедрение единого для всех школ образовательного стандарта сократит документооборот и количество отчетов по разным учебным программам, отметила координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на пресс-конференции в РИА Новости. 

«Мы предлагаем принять основные образовательные программы — «золотой стандарт» — для всех школ страны. Сегодня у нас в законе «Об образовании» такого понятия нет. Мы предлагаем его юридически ввести, а Минпросвещения — разработать соответствующие единые программы», — сказала она. 

При этом депутат подчеркнула, что адаптивные программы и программы развития детей сверх этого «золотого стандарта» будут сохранены. «У нас есть инженерные классы, агрошколы, математические классы. Особо одарённые дети, которые хотят и могут сверх этого «золотого стандарта» получить знания. И мы, конечно, должны обеспечить эти знания. Поэтому такая возможность будет сохраняться», — отметила Казакова.

Еще одно направление работы в рамках внедрения «золотого стандарта» образования — создание единого подхода к формированию перечня учебников.

«У нас огромное количество учебников. По истории — больше 80 учебников. По русскому языку — 104. Мы уже приводили примеры — блокада Ленинграда, допустим, трактуется как «Блокада». А где-то даже понятия такого не используется. Такое важнейшее событие, которое, конечно, дети должны понимать и знать, трактуется по-разному. По-разному представляется материал, который, конечно, должен быть единым. К этому мы должны с вами прийти», — сказала глава думского комитета. 

Она напомнила, что преимущество отечественного образования всегда было в его фундаментальности. 

«Степень различий, которая была введена в определённое время в наше образование и той вариативности — она, конечно в определённое время, сыграла положительную роль, дала возможность развиваться нашему образованию. Мы сейчас должны оставить всё самое лучшее. Сохранить все лучшие наработки, но при этом создать абсолютно чёткий фундамент, который понятен нам», — заключила Казакова.