Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Воспринимаю слова Президента как прямое поручение – не допустить в информационной войне вырождения, деградации наших детей

Ольга Казакова: Воспринимаю слова Президента как прямое поручение – не допустить в информационной войне вырождения, деградации наших детей
Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, комментируя послание Президента, отметила, что особое внимание глава государства уделил защите наших детей. 

«Против нас развязана информационная война, целью которой является вырождение, деградация. А главной мишенью - дети, молодежь. Воспринимаю слова Президента как прямое поручение главы государства этого не допустить», - заявила парламентарий. 

По ее мнению, необходимо создать защиту по всем направлениям: в части воспитания, обучения, здоровья детей, их подготовки к профессии. 

«Президент поручил дальнейшее развитие системы СПО: за 5 лет подготовить не менее миллиона специалистов по всем сферам нашей жизни. То есть нам необходимо развивать программу «Профессионалитет». В ней усилим составляющую, касающуюся ремонта учебных классов, мастерских, инфраструктуры в целом. Техникумы и колледжи нужно оснастить современным оборудованием, которое позволит нам подготовить миллион конкурентоспособных специалистов», - отметила Казакова. 

«Для  меня особенным моментом в послании стали слова о молодогвардейцах Краснодона - молодежной антифашистской организации, действовавшей во время Великой Отечественной. «Мы вернули роман Фадеева «Молодая гвардия» в школьную программу. Теперь историю молодогвардейцев будут знать не только старшее поколение, но и наши дети, внуки, правнуки!» - заметил парламентарий. 

По ее замечанию, в год педагога и наставника «наша задача – помочь учителям в плане переобучения, комфортной синхронизации по образовательным программам, обеспечения педагогическими материалами, всем необходимым, и, конечно, защитить их».

«Президент поднял актуальнейшую тему о воспитании детей в духе уважения к старшим: когда учителя делают акцент на уважении к родителям, а родители в свою очередь прививают детям уважение и особое отношение к учителю, - сказала Казакова. -  Поэтому предлагаю Министерству просвещения в «Разговорах о важном для родителей», которые мы сейчас прорабатываем, первой обсудить именно эту тему, о которой сказал Владимир Владимирович».