Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям

Ольга Окунева: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям
В ближайшую региональную неделю работы депутатов Госдумы в конце мая партпроект «Крепкая семья» запустит мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям. К мониторингу также будут подключены депутаты всех уровней. Завершить мониторинг по центральному федеральному округу планируется к 1 июля, по иным территориям России – до 1 октября. В проблемных субъектах будет установлен постоянный контроль выделения земельных участков. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщила Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта Ольга Окунева.

«Мы проведем мониторинг в тех субъектах, где имеются проблемы с выделением земельных участков. Хочу напомнить, что для бесплатного предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, 43 субъектам переданы полномочия по управлению и распоряжению 280 территорий общей площадью 10 285 гектаров, что позволит обеспечить жильем не менее 78 тысяч семей. В 30 субъектах были выполнены мероприятия по образованию 25 347 земельных участков, в 19 субъектах 15 534 земельных участка предоставлены семьям, имеющим трех и более детей», - пояснила Окунева.

Она отметила, что сегодня «существует проблема, с которой сталкиваются семьи: когда земельные участки выделяются с нарушениями требований пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ и непригодны для индивидуального жилищного строительства, не обеспечены объектами инженерной и транспортной инфраструктуры». «Подобные случаи нам необходимо выявлять и своевременно на них реагировать», - заявила парламентарий.

Результаты мониторинга, по ее словам, будут направлены в профильные министерства и Правительство РФ. «В дальнейшем в тех субъектах, где будут выявлены сложности, мы будем вести совместную работу для того, чтобы многодетные семьи были обеспечены земельными участками. Соответствующий пункт есть в Программе Партии, и он должен быть реализован. Возможно, потребуется внесение новых законодательных инициатив», - сказала координатор партпроекта «Крепкая семья».

Напомним, предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» по проведению мониторинга выделения земельных участков многодетным семьям или оказания таким семьям иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно было поддержано Председателем Партии, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым по итогам заседания Комиссии по контролю за реализацией предвыборной Программы Партии. Мероприятие состоялось 10 мая.