Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева посетила академию семьи и детства «Аист и капуста»

Ольга Окунева посетила академию семьи и детства «Аист и капуста»

В рамках региональной неделе первый заместитель комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева посетила академию семьи и детства «Аист и капуста» - проект который с недавних пор начал свою работу в Смоленске.

В последние годы в Смоленске популяризация материнства вышла на новый уровень: проводятся познавательные конкурсы для беременных, парады колясок, флешмобы в поддержку грудного вскармливания, лекции медиков и тренинги психологов для молодых родителей, Администрацией Смоленской области проводятся концерты для беременных и иные мероприятия. Тем не менее, количество вопросов и «страхов» вокруг беременности и материнства все еще много. Именно поэтому организаторы академии решили объединить свои профессиональные усилия и открыть своего рода школу родительского мастерства, где проводится масса лекций, семинаров и тренингов, которые будут полезны как тем, кто готовится родить в первый раз, так и уже опытным мамам.

Парламентарий пообщалась с руководителями и участниками данного проекта, а для тех, кто не смог по каким-либо причинам присутствовать на встрече была организована прямая трансляция в Интернете и все желающие могли задавать вопросы в режиме реального времени.

Ольга Окунева рассказала о своей работе в Государственной Думе и, в частности, в комитете по вопросам семьи, женщин и детей, о тех законодательных инициативах, которые рассматривались в парламенте в последнее время.

Собравшиеся обсудили все волнующие их вопросы: на какие выплаты имеют право новоиспеченные родители, какие документы для их получения требуются, как их собрать и куда подать, последовательность действий родителей после рождения ребенка, на какие цели можно израсходовать средства материнского капитала и много других вопросов.

Некоторые присутствующие обратились к депутату с вопросами и проблемами, которые у них есть и не решены на сегодняшний день, на некоторые из данных вопросов сразу же были даны разъяснения, а часть вопросов, была взята для дальнейшей дополнительной проработки и изучения.

По словам Ольги Окуневой, государственная политика в сфере защиты детства должна развиваться и совершенствоваться. «Приоритетом для нашего государства должны стать вопросы поддержки материнства, детства и демографии», - заявила она.

Напомним, 29 мая Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ об объявлении в России Десятилетия детства, который подтверждает приверженность государства одной из главных целей – заботе о детях и семье. В рамках «десятилетия детства» будут определены и реализованы основные направления в укреплении экономики семей, образования детей, развитие здравоохранения, улучшение качества товаров и услуг, информационная безопасность семьи и детей и многие другие параметры.