Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева встретилась с председателями гаражно-строительных кооперативов в Смоленске

Ольга Окунева встретилась с председателями гаражно-строительных кооперативов в Смоленске
Депутат Госдумы Ольга Окунева о вторник, 2 февраля, встретилась с председателями гаражно-строительных кооперативов в Смоленске, чтобы обсудить законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о гаражной амнистии.

Вопрос о необходимости восстановления прав собственников гаражей касается огромного количества людей. Ольга Окунева отметила, что по аналогии с дачной амнистией, новый законопроект, который уже принят Госдумой в первом чтении, вводит упрощенный порядок регистрации гаражей.

«Очень много проблем возникает с оформлением, ведь ранее у нас не было законодательства, касающегося гаражей. Современный документ поможет получить в собственность гараж и землю по бесплатной и упрощенной процедуре. Закон будет распространяться на капитальные строения, которые были возведены до декабря 2004 года - тогда вступил в силу Градостроительный кодекс», - отметила Окунева.

Председатель ГСК «Брылевский» Александр Щукин рассказал, что вопросом приватизации они занялись еще 10 лет назад. Однако из 340 гаражей пока удалось оформить 65.

Председатель ГСК «Заря» Дмитрий Удалов рассказал о том, что столкнулся с проблемой поиска собственников гаражей. «Много заброшенных строений: зачастую наследники живут в других городах, не хотят ничего оформлять», - добавил смолянин.

Депутат Госдумы отметила, что ко второму чтению будут готовиться поправки: «Сегодняшняя встреча очень важна, ведь вы, исходя из своего опыта, можете подсказать вопросы, на которые стоит обратить внимание. Чем больше мы их сформируем на стадии рассмотрения, тем будет проще применить закон на практике».

В диалоге были обсуждены и другие вопросы, которые возникают в деятельности объединений, например, по объектам общего пользования. Парламентарий разъяснила, что будет подготовка отдельного проекта федерального закона о гаражных объединениях.

Ожидается, что гаражная амнистия вступит в силу уже в марте 2021 года и продлится пять лет. С заявлением необходимо будет обращаться в орган местного самоуправления. Для подтверждения права собственности можно будет использовать многие документы: книжка о членстве в кооперативе, решение исполкома, завода, профкома организации, квитанции за оплату электроэнергии или членских взносов. Принимаемый закон позволит оформить свою собственность, не тратя время на судебные процедуры.