Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Павлова: Крупные российские компании активно внедряют на производствах подход «нулевого травматизма»

Ольга Павлова: Крупные российские компании активно внедряют на производствах подход «нулевого травматизма»

Крупные российские компании активно внедряют на производствах подход «нулевого травматизма». Выстроенная на новых принципах система охраны труда, оценка рисков, профилактические мероприятия позволят предотвратить происшествия на производствах, будут способствовать формированию ответственного и безопасного поведения работников и снизят административную нагрузку на бизнес. Об этом в среду, 15 сентября, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Павлова по итогам Всероссийской недели охраны труда.  

«В соответствии с действующим законодательством предприятия должны проводить специальную оценку условий труда, – напомнила парламентарий. – Это оценка рабочих мест, которая проводится специализированными организациями. Они определяют вредные производственные факторы и оценивают, насколько показатели на рабочих местах соответствуют нормативам. Мир меняется, меняется и трудовое законодательство согласно реалиям времени. А реалии таковы, что сегодня нам нужен совершенно новый подход – внедрение в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве».

По словам Павловой, работодатели видят в этом позитивную практику. «Многие российские компании, на данный момент преимущественно крупные, уже внедряют так называемый подход «нулевого травматизма», который успешно применяется за рубежом, – констатировала депутат. – И за последние годы они достигли хороших успехов с точки зрения профилактики производственного травматизма. Ведь проще и эффективнее предотвратить несчастные случаи, чем работать с последствиями».

В этой связи профильное министерство готовит нормативные акты по внедрению системы управления рисками и их оценке в организациях силами самих работодателей. «Соответственно, работодатели смогут проводить проводить оценку труда самостоятельно, проводить профилактические мероприятия, а в случае выявления нарушений – устранять их, – пояснила Павлова. – Безопасность людей – это приоритет государства, поэтому пускать эту историю на самотек никто не будет. Минтруд России обязательно проработает вопрос – как будет соотноситься оценка труда на предприятиях с СОУТ. К примеру, добросовестно проведенная оценка труда и профилактические мероприятия в отдельной организации смогут идти в зачет специальной оценки условий труда. Ожидается, что система заработает уже с 1 марта следующего года».

«Создание и внедрение комплексного подхода к управлению охраной труда на каждом конкретном производстве, оценка рисков, проведение профилактических мероприятий позволят предотвратить происшествия, будут способствовать формированию ответственного и безопасного поведения работников и снизят проверочную нагрузку на предпринимателей», – отметила парламентарий. На необходимости внедрения принципов риск-ориентированного подхода акцентировал внимание Президент России Владимир Путин, напомнила Павлова.