Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Павлова: Специальная Олимпиада станет катализатором изменений, способствуя формированию инклюзивного общества

В четверг, 9 сентября, в рамках форума «Россия-спортивная держава» в Казани прошел круглый стол на тему «Специальная Олимпиада –стратегический вектор построения инклюзивного общества». В нем приняла участие член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заслуженный тренер России, координатор регионального партийного проекта «Спорт без границ» Ольга Павлова.

Она отметила, что Специальная Олимпиада «станет катализатором изменений, способствуя формированию инклюзивного общества».

«На сегодняшний день ситуация такова: пока ни одно направление адаптивного спорта не предлагает таких уникальных инклюзивных программ, как Специальная Олимпиада. Главная концепция работы с людьми, имеющих физические или ментальные отклонения – это комплексный подход к решению проблем физического и психологического здоровья. Такой подход лежит в основе Спецолимпиады и он останется в наследии, но есть ряд вопросов, которые требуют решения уже сегодня», – сказала депутат.

По ее словам, в России отсутствует нормативно-правовая база в инклюзивном спорте. Инклюзия законодательно определена лишь законом об образовании, но совместные занятия спортом юридически нигде не закреплены.

Кроме того, возможности для занятий физической культурой и спортом для людей с особенностями в интеллектуальном развитии ограничены возрастом их совершеннолетия. «В школе ими занимаются, они находятся в инклюзивной среде, а после начинается свободное плавание, но окружающая среда не подготовлена», – сказала Ольга Павлова.

Депутат затронула и тему трудоустройства людей с ограниченными возможностями: «Многие эксперты и представители общественных организаций неоднократно отмечали необходимость расширения профстандарта работников сферы социального обслуживания для людей с ментальными нарушениями».

Ольга Павлова подчеркнула, что сегодня в теме инклюзии много пробелов, но предстоящие игры должны сдвинуть эту тему с мертвой точки. «Инклюзия должна стать нормой жизни. Спецолимпиада пройдет, но ее наследие будет работать. И Казань станет не только спортивной столицей, а инклюзивной спортивной столицей, которая будет передавать свой опыт всем регионам нашей страны, но и другим странам», – заключила она.

Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады пройдут в Казани в 2023 году. В программу Игр включены семь видов спорта: горнолыжный спорт, сноуборд, флорбол, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек и бег на снегоступах. В соревнованиях поучаствуют порядка 2 тыс. атлетов из 100 стран.