Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: К предприятиям электронной промышленности сегодня приковано особое внимание

Ольга Тимофеева: К предприятиям электронной промышленности сегодня приковано особое внимание

В среду, 8 сентября, на одном из крупнейших предприятий электронной промышленности Ставропольского края - заводе «Атлант» в городе Изобильном побывала заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева. Она пообщалась с коллективом и обсудила планы развития с директором завода Валерием Даниловым.

«Мы живем в эпоху цифровизации. К предприятиям электронной промышленности сегодня приковано особое внимание. Потому что это ключевая отрасль, от которой зависит работа почти всех других отраслей. Вас поддерживают госзаказами и субсидиями. Дали особую поддержку во время пандемии. С января по инициативе Президента начал действовать так называемый «налоговый маневр» для компаний-разработчиков электронной продукции. У вас есть мощный сторонник в лице премьер-министра Михаила Мишустина. Он все время подчеркивает, насколько важно добиваться успеха в радиоэлектронике, чтобы выиграть глобальную мировую конкуренцию. Мы дорожим тем, что у нас в Ставропольском крае есть такой профессиональный коллектив, завод с полувековой историей. Ваша продукция и ваш опыт сегодня действительно востребованы и нужны стране. Развивайтесь. Мы будем делать все, чтобы вам помочь», - отметила Тимофеева.

Предприятие по производству радиоэлектронной продукции было организовано в городе Изобильном в 1966 году как филиал Ставропольского трансформаторного завода. Через семь лет оно стало самостоятельным заводом «Атлант». Завод специализировался на выпуске низковольтных низкочастотных электрических соединителей, применяемых в ракетно-космической и авиационной технике, в вычислительной технике, средствах связи, сложных системах управления и прочих областях. Было освоено и в настоящее время серийно изготавливается более тысячи типономиналов электрических соединителей, используемых в радиоэлектронных системах вооружения и военной техники. В последние годы в рамках программы импортозамещения коллектив завода продолжает осваивать выпуск новых видов продукции. Завод способен выпускать до 123 млн соединителей в год.

На сегодняшний день производимая в России электронная продукция не покрывает и половины внутренних потребностей страны. Поэтому в отрасли серьезно стоит задача импортозамещения и развития собственных производственных мощностей.