Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Необходимо обеспечить эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на строительство социальных объектов

Необходимо обеспечить эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на строительство социальных объектов. В условиях стремительного изменения экономической ситуации важно осуществить все государственные закупки. Об этом заявила в среду, 25 мая, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева («Единая Россия»), обращаясь к Председателю Счетной палаты Российской Федерации Алексею Кудрину, который выступает сегодня в Госдуме с отчетом о работе Счетной палаты в 2021 году.

«В регионы приходит финансирование на строительство школ, больниц, поликлиник, строительство дорог и закупку оборудования по национальным проектам, но в условиях стремительного изменения экономической ситуации растут цены, и госзакупки не всегда удается реализовать», - сказала Тимофеева.

Депутат напомнила, что существует механизм осуществления авансовых платежей, но они также создают риск для бюджета, подрядчиков и в целом для эффективного использования средств.

«Какие меры мы должны дополнительно предпринять, чтобы обеспечить эффективную трату денег, которые очень с большим трудом приходили в регионы?» - спросила Тимофеева.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин отметил, что рост цен на строительные материалы вызвал срывы контрактов и отказы от их исполнения, потому что за обозначенные средства их было сложно исполнить. Тогда Правительство приняло решение о возможности изменения стоимости контрактов уже после торгов и проведения дополнительной экспертизы, напомнил он.

«Поэтому в отношении государственных федеральных ресурсов мы уже имеем порядок работы, учитывающий рост цен», - сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты добавил, что помимо этого принимаются дополнительные меры по мониторингу цен со стороны ФАС, а также заключаются дополнительные соглашения с производителями строительных материалов в субъектах Российской Федерации о контроле сдерживания цен.

«Нельзя в полной мере остановить рост цен, если он определён вопросами инфляции, которые имеют общий экономический характер, либо ограничением импорта поставок строительных материалов, но важно продолжать мониторить их рациональность», - констатировал он.

Говоря о дополнительных мерах по обеспечению строительства соцобъектов и дорог по национальным проектам Кудрин отметил, что ФАС осуществляет достаточный контроль текущей ситуации.

«Надеюсь, что дополнительных радикальных мер, которые ограничивали бы или останавливали цены, нам принимать не нужно. Это может привести к оттоку ресурсов в сфере строительства, поскольку это снизило бы заинтересованность фирм», - резюмировал он.