Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Несмотря на все сложности, мы сохраняем на высоком уровне поддержку НКО

Ольга Тимофеева: Несмотря на все сложности, мы сохраняем на высоком уровне поддержку НКО
Сегодня, 14 марта, на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества был рассмотрен отчет о работе Счетной палаты РФ в 2022 году. В отчете финансово-контрольного органа депутатов в первую очередь интересовало мнение аудиторов об эффективности расходования бюджетных субсидий на поддержку некоммерческих организаций. 

В 2022 году на социально ориентированные НКО было выделено из федерального бюджета 3,3 млрд. рублей. Еще 12 млрд. рублей было направлено на финансирование общественно значимых проектов через Фонд президентских грантов. Кроме того, большие средства выделяются на гранты для поддержки инициатив в сфере культуры.

«Несмотря на все сложности с бюджетом, пандемию и санкции, мы сохраняем на высоком уровне поддержку НКО. При этом общую картину увидеть непросто. Сейчас сведения о поддержке НКО отражаются в нескольких реестрах. Субсидии распределены по множеству разных приложений, госпрограмм и проектов. Мы об этом уже говорили с представителями Минфина. Считаем, что надо систематизировать всю информацию и повышать прозрачность. Есть большие вопросы и по эффективности расходования самих грантов, на какие именно цели тратятся деньги, как идут закупки. Комитет планирует еще раз вернуться к этому вопросу. Если нужны корректировки в законодательство, чтобы повысить контроль в этой сфере, мы готовы их вместе обсуждать. В первую очередь речь идет о крупных НКО, где учредителем выступает правительство. Мы обратим особое внимание на эффективность расходования бюджетных субсидий в государственных НКО», - заявила председатель комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

В 2022 году Счетная палата РФ провела ряд контрольных мероприятий по этому направлению. Были выявлены системные проблемы. Так, по мнению аудиторов, не всегда четко контролируются интересы Российской Федерации как учредителя НКО. Нет централизованного учета таких организаций, нарушаются требования о публичном размещении годовых отчетов, выявлены нарушения в закупках и другие.

Депутаты приняли решение провести на площадке комитета совещание по данному вопросу с участием представителей Счетной палаты РФ и Минэкономразвития России.