Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева обсудила с судебными приставами изменения в законодательстве

Ольга Тимофеева обсудила с судебными приставами изменения в законодательстве
Как исполняются судебные решения, и как ведется работа с должниками - об этом сегодня шла речь на встрече судебных приставов Ставропольского края с депутатом Госдумы, председателем комитета по развитию гражданского общества Ольгой Тимофеевой («Единая Россия»).

На сегодняшний день в подразделениях Управления ФССП по Ставропольскому краю на исполнении находится более одного миллиона исполнительных производств. Большая доля дел приходится на штрафы за нарушение правил дорожного движения. Затем идут долги по налогам и кредитам. Традиционно много дел и по взысканию алиментов.

Ольга Тимофеева напомнила о недавнем ужесточении законодательства. 

«Госдума недавно внесла поправки в КоАП. К ответственности будут привлекать даже за частичную неуплату алиментов. А за систематическое нарушение уже может наступить уголовная ответственность», - пояснила она.

Особое внимание депутат уделила принятому в декабре федеральному закону, защищающему любые социальные выплаты от автоматического списания за долги. 

«Мы сейчас вместе с вами должны промониторить, как будет выполняться этот закон, какие возникнут сложности и недопонимание. Закон принят по поручению Президента. Его главная задача – чтобы в любом случае у человека оставались средства на жизнь. Очень многие люди сейчас закредитованы. Но они при этом не должны лишаться минимальных социальных гарантий», - подчеркнула глава думского комитета.

Как отмечалось на встрече, у приставов уже наработана практика, когда на ряд социальных выплат распространяется «иммунитет», их списывать нельзя. Сейчас такой список расширяется. 

За успешную работу в уходящем году, хорошие показатели в службе Ольга Тимофеева наградила пятерых приставов своими благодарственными письмами и ценными подарками. Награду получили лейтенанты внутренней службы Виталий Лисин, Дмитрий Кабаков, Леонид Брашкин и Кристина Соколова, младший лейтенант внутренней службы Валерия Свистунова.