Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Освенцим и Холокост не должны повториться никогда

Ольга Тимофеева: Освенцим и Холокост не должны повториться никогда
Делегация депутатов Государственной Думы во главе со спикером Вячеславом Володиным приняла участие в мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева подчеркнула значимость этих памятных мероприятий и всей работы по сохранению исторической правды.

«Освенцим и Холокост не должны повториться никогда. Сегодня, когда мир неспокоен, это особенно важно. Мы вспоминаем страшные события войны, преступления нацистов. Самое пристальное внимание должны уделить молодежи. Холокост, концлагеря и гетто в их сознании не так четко отпечатаны, как в памяти старшего поколения. Надо вспоминать, разъяснять, не давать искажать правду, громко говорить об этой трагедии, чтобы больше такого не допустить», - сказала парламентарий.

Отметим, что Международный день памяти жертв Холокоста отмечается в мире с 2006 года. Дата 27 января выбрана не случайно: в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) на территории нынешней Польши. В нем содержалось более 1,3 млн заключенных, не менее 1,1 млн человек погибли. В этот день вспоминают не только узников концлагерей, но и трагедию массового уничтожения нацистами еврейского народа в годы Второй мировой войны.