Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: В вопросах защиты прав участников СВО надо работать на опережение

Ольга Тимофеева: В вопросах защиты прав участников СВО надо работать на опережение
Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева вместе с представителями Главной военной прокуратуры РФ и Генерального штаба ВС РФ приняли участие в работе Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека. 

В частности, они высказались по вопросам соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации. 

«Депутаты и правозащитники одной крови. К нам идет большой поток обращений. И сегодня среди них много от участников специальной военной операции и членов их семей. Лично у меня на рассмотрении было около ста таких обращений. Есть отказы в президентских, страховых, региональных выплатах, задержки денежного довольствия – в основном из-за ошибок в оформлении документов и плохой информированности. Есть жалобы на работу военно-врачебных комиссий», - отметила Тимофеева. 

По ее замечанию, самый проблемный вопрос сейчас – взаимодействие с банками. «Несмотря на принятие закона о кредитных каникулах и списании долгов, банки затягивают с ответами. Заявителям сообщается, что срок рассмотрения их заявления – полгода. Приходится вмешиваться, решать «в ручном режиме». Считаем, что в вопросах защиты прав участников СВО надо работать на опережение – не ждать новых жалоб, а самим идти в госпитали, встречаться с семьями, оперативно разбираться. В результате такой работы на местах рождаются и новые законодательные решения», - считает председатель думского комитета. 

По ее словам, обеспечить контроль за соблюдением прав участников СВО и их семей – общая задача депутатского корпуса и правозащитников. Работа ведется совместно с Минобороны России и Главной военной прокуратурой РФ.

Заседание Координационного совета прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с участием уполномоченных из всех регионов России.