Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Защита прав людей сегодня особенно важна

Депутаты «Единой России» в понедельник, 27 июня, провели заседание Президиума фракции с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Как отметила на пресс-подходе по итогам заседания председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, депутаты фракции работают в тесном взаимодействии с правозащитниками и заинтересованы в оперативном реформировании законодательства с целью защиты прав граждан.

«Сегодня наша фракция заслушала отчет о работе Уполномоченного по правам человека в России за 2021 год, а также о новых направлениях работы, и стало понятно, что для «Единой России» вырисовывается большой фронт работ, потому что Татьяна Москалькова предложила нам прохождение каких законов следовало бы ускорить, а какие нужно проработать более тщательно», - сказала председатель профильного комитета.

Тимофеева напомнила, что недавно статус закона получил законопроект об ужесточении наказания за пытки в колониях. Но необходимо также установить контроль на работой мест принудительного содержания, добавила она. В последнее время также родились и требуют законодательного регулирования вопросы, связанные с беженцами из ЛНР и ДНР,  а также военнопленными, констатировала депутат. «Сегодня мы также видим риски в трудовом законодательстве, а именно, что люди боятся потерять работу, особенно те, кто работает в компаниях с долей иностранного капитала», - указала Тимофеева.

«Мы - ваши коллеги и партнеры, мы вместе на местах обрабатываем все болезненные вещи. И вопросы, с которыми обращаются к депутатам и к Уполномоченным по правам человека вырисовывают фронт для корректировки законодательства. Мы готовы донастраивать любое законодательство в части вашей работы», - отметила депутат, обращаясь к омбудсмену.

В частности, уже сейчас в комитете идет работа над законами, ускоряющими процесс получения жилья детьми-сиротами, а также по закреплению прав граждан в финансовой сфере, направленных на то, чтобы людей не обманывали мошенники, рассказала Тимофеева.

Председатель комитета подчеркнула, что институт Уполномоченного по правам человека показал свою эффективность беспрецедентным количеством обращений граждан за прошлый год и за несколько месяцев с момента начала специальной операции. Парламентарий также отметила работу уполномоченных по правам человека в приграничных территориях.

«Сегодня мы видим жесточайшее давление, которое оказывается не только на страну, но и на каждого жителя. Важно, чтобы институт Уполномоченного тщательно работал, потому что градус правозащитной тематики постоянно растет. Людям нужно знать, к кому идти и где просить помощи и защиты своих прав. В этом смысле мы партнеры, потому что понимаем, что защита прав людей сегодня важна, как никогда», - резюмировала она.

Москалькова в свою очередь положительно оценила результаты взаимодействия с «Единой Россией». В частности, она отметила эффективность проведения совместного приема граждан с депутатами фракции. «Многие достигнутые показатели – это результат взаимодействия с парламентом, в первую очередь, - с фракцией «Единая Россия». По ряду вопросов, с которыми вы [депутаты] обращались, удалось достигнуть положительных результатов», - сказала она.