Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко: Признание блокады Ленинграда геноцидом – это восстановление исторической справедливости

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось финальное судебное заседание, на котором блокада Ленинграда была юридически признана геноцидом мирного населения Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Этот судебный процесс стал десятым по счету. Он проходил в рамках проекта «Без срока давности», который поддержал Президент России Владимир Путин

Ранее суды о признании факта геноцида мирных жителей СССР состоялись в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Ростовской, Орловской, Брянской областях, Краснодарском крае и Республике Крым. 

«Сегодня суд раз и навсегда поставил точку в искажении истории блокады. Блокада Ленинграда юридически признана геноцидом мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Восстановлена историческая справедливость», - отметила зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко

Благодаря рассекреченным архивным данным, отметила парламентарий, удалось выяснить, что число погибших в годы блокады превышает официальные статистические данные в 1,5 раза — было более 1 миллиона погибших. 

«Поражает еще факт, который помогает провести исторические параллели с современностью: в Блокаде Ленинграда принимали участие не только нацисты из Германии, но и их пособники из разных европейских государств, среди которых Испания, Италия, Финляндия и другие. То же самое происходит и на Донбассе сейчас», - резюмировала Занко.