Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко призвала всех неравнодушных присоединиться к акции «Свеча памяти» в рамках Дня памяти и скорби

В ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, на более чем 1100 площадках в России будут зажжены миллионы свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция «Свеча памяти также пройдет в 30 государствах, в частности – в Сербии, Германии, Казахстане и Египте. Кроме того, свечи памяти будут зажжены на освобожденных территориях Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сегодня рассказала зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

«Кроме того, в 132 городах участники акции зажгут «Огненные картины войны» - это изображение из свечей, которые отражают вклад каждого города в великую победу. Центральная огненная картина появится здесь, в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе. Там мы из свечей выложим изображение афиши легендарного документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», который снимался в самые сложные 1941-1942 гг. В День памяти и скорби мы призываем всех присоединиться к акции «Свеча памяти». Места, где это можно сделать, нанесены на нашу интерактивную карту на сайте волонтеры победа.рф. Приходите семьями, приходите с детьми, ведь очень важно сохранить память о каждом погибшем в годы войны», - сказала Занко. 

Также парламентарий добавила, что в рамках проекта «Без срока давности» в России проходят судебные процессы о признании геноцидом убийства мирных граждан во время Великой Отечественной войны. 

«Вчера такой судебный процесс начался в Республике Крым. Такие же суды прошли Псковской, Новгородской, Ростовской, Орловской областях. Осенью такой же суд начнется на территории Ленинградской области. Вы только представьте, немецко-фашистскими захватчиками были замучены, расстреляны, убиты, сожжены заживо, замурованы в катакомбы мирные жители. Вот для того, чтобы почтить память каждого убитого, погибшего в годы Великой Отечественной войны, а их у нас более 27 миллионов человек, «Единая Россия» вместе с Волонтерами Победы проводят уже традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», - заключила Занко.