Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко просит снизить нагрузку на некоммерческие организации и оптимизировать их отчетность

Ольга Занко просит снизить нагрузку на некоммерческие организации и оптимизировать их отчетность
Зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко направила сегодня депутатский запрос в Минюст, Росстат и Минэкономразвития с предложениями по оптимизации отчетности некоммерческих организаций. 

Об этом депутата просили сами НКО на всероссийском обсуждении мер поддержки некоммерческого сектора, которое прошло на более, чем 1000 площадках по всей стране по инициативе сторонников партии «Единая Россия». 

Так, депутат предлагает оптимизировать отчетность НКО, сдаваемую в органы юстиции, с отчетностью, сдаваемую в Росстат, поскольку многие показатели дублируются, либо имеют схожие наименования. Для передачи данных, по мнению Занко, необходимо организовать межведомственное взаимодействие указанных органов. 

Это касается и данных на работников НКО. В последние измененные формы отчетности в органы юстиции были добавлены разделы об указании данных на работников НКО при том, что такие сведения в постоянном текущем режиме передаются в Социальный фонд РФ не позднее следующего дня после приема на работу сотрудника. Органы юстиции при налаживании межведомственного взаимодействия могут получать такую информацию в ежедневном режиме. 

«Это миф, что если организация некоммерческая, то отчетность у нее меньше, чем у бизнеса. Для того чтобы снизить нагрузку на НКО, помочь им увеличить время на основную деятельность — помощь людям, мы и взяли курс на оптимизацию отчетности. Многие показатели, которые сдаются в разные ведомства, дублируются. Необходимо налаживать межведомственное взаимодействие, чтобы снизить число отчетов НКО. Ведь сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций — это люди с большим сердцем, которые всегда готовы прийти на помощь. Так было и в коронавирус, так происходит и сейчас во время проведения СВО», — подчеркнула Занко.