Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко: В новом учебнике истории может появиться информация о роли добровольцев и военкоров в период СВО

Инициативу заместителя председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольги Занко о расширении раздела о специальной военной операции поддержали в Министерстве просвещения РФ. 

Министерство считает «изучение данного вопроса в рамках уроков истории важным и актуальным». Кроме того, в своем ответе ведомство подчеркнуло, что в конце 2022 года были утверждены «дорожные карты» по созданию единой линейки учебников. Вопрос о расширении раздела об СВО также будет рассмотрен Межведомственной комиссией по историческому просвещению под председательством помощника Президента Российской Федерации, председателя Межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимира Мединского. 

«Сегодня Победу приближают не только на фронте, но и в тылу. Тысячи добровольцев ежедневно помогают жителям и защитникам в зоне СВО: кто-то собирает и развозит гуманитарную помощь, кто-то помогает в эвакуации, кто-то заботится о беженцах в пунктах временного размещения. Российские военные корреспонденты выполняют на передовой свой профессиональный долг. Выполняют его честно, зачастую с риском для жизни. Они показывают правду. Сегодня об этом важно говорить молодому поколению. Ведь для процесса воспитания необходимы хорошие примеры для подражания», - подчеркнула Занко.