Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко: За фейки о Вооруженных Силах России будут исключать из Реестра СО НКО

На заседании были предложены критерии исключения некоммерческих организаций из Реестра социально ориентированных НКО. Инициативы поддержаны Министерством экономического развития. 

Зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко подчеркнула, что критерии исключения из Реестра СО НКО четко регламентированы. Исключаться из Реестра предполагается только НКО, признанные судом виновными в нарушении одной из трёх статей КоАП: злоупотребление свободой массовой информации, дискредитация использования Вооруженных Сил РФ, нарушение порядка проведения митингов. Исключение из Реестра будет происходить только после вступления в силу решения суда. 

По ее словам, поддержка некоммерческих организаций и добровольчества является одним из приоритетов нашего государства. Более того, это закреплено в основном законе нашей страны - в Конституции. Мы видим, как с каждым годом меры поддержки становятся более масштабными. Например, в период коронавируса для НКО, входящих в Реестр, были предусмотрены различные меры поддержки, включая льготы по налогообложению.
 
«Но давайте зададим себе вопрос: если НКО получает поддержку государства, может ли она распространять недостоверную информацию о нашей армии, призывать на несанкционированные митинги, публично оскорблять защитников Отечества? А такие НКО, к сожалению, есть. Выработали с членами рабочей группы четкие и объективные критерии исключения из Реестра СО НКО», - подчеркнула Занко. 

Депутат отметила, что в ходе заседания рабочей группы критерии исключения из Реестра стали предметом дискуссии. 

В заключение она отметила, что представители экспертного сообщества приняли активное участие в обсуждении законопроекта об уравнивании в правах общественных движений и организаций в части принятия ряда управленческих решений. Документом предлагается снижение бюрократической нагрузки, например, утверждение ежегодной бухгалтерской отчетности можно будет проводить без Съезда. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.