Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко: Зверства нацистов в Ленинградской области признаны геноцидом

Сегодня Ленинградский областной суд признал факт геноцида советского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. В ходе заседаний были заслушаны историки, архивисты, участники сводного отряда поисковых объединений, которые в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» проводили работы по поиску и извлечению останков мирных жителей и советских военнопленных. 

Согласовать поисковые работы в гатчинском парке «Сильвия» помогла зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко

Согласно рассекреченным архивным данным, в траншее неподалеку от входа в парк находились останки расстрелянных нацистами во время оккупации. На сегодняшний день поисковики подняли останки 132 человек, среди них военнопленные, гражданские, женщины, а также четверо детей. Самыми ценными на суде стали свидетельские показания ветеранов Великой Отечественной войны. 

«Сегодня историческое заседание суда и для Ленинградской области, и для России. Сегодня юридически закреплена историческая правда. Эта правда показывает нам, что такое геноцид. Эта правда помогает нам понять, против чего мы сражаемся на Донбассе и Украине. Даже методы совершения преступлений нацистов прошлого и неонацистов настоящего похожи», - подчеркнула Занко. 

По ее словам, все материалы суда Ленинградской области, а также материалы судов других регионов будут рассмотрены на Международном антинацистском Форуме, который состоится в ноябре в Гатчине. 

«Форум пройдет в рамках проекта «Без срока давности», который поддержал Президент страны», - резюмировала Занко.