Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Отари Аршба: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на V Всемирных играх юных соотечественников объединила детей со всего света

Отари Аршба: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на V Всемирных играх юных соотечественников объединила детей со всего света

В Ханты-Мансийске подходит к концу борьба за главные награды V Всемирных игр юных соотечественников, организованных проектом партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детский спорт». В двух дисциплинах – плавании и художественной гимнастике 4 июня наградили победителей и призеров, в то время как в мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах и настольном теннисе борьба за медали продолжилась.

В течение трех дней в соревнованиях по художественной гимнастике 25 спортсменок из 16 стран состязались в личном многоборье в упражнениях со скакалкой, мячом, лентой и булавами. В двух программах победила представительница Узбекистана Есмина Рахимова. В бассейне Ледового дворца спорта завершились соревнования по плаванию. В баскетболе 3х3 продолжает безоговорочно доминировать команда Абхазии: из четырех прошедших матчей она не проиграла ни одного.

В мини-футболе в финале встретятся команды Киргизии и Болгарии. Жаркие волейбольные баталии развернулись на центральном корте Центра развития теннисного спорта. На площадке встретились команды из Азербайджана, Франции, Польши, Канады, также продолжили борьбу за призовые места две команды из России - Дубна и Югра.

«Всемирные игры юных соотечественников проходят уже в пятый раз. Мы переживали из-за погоды, но по ходу Игр все сложилось как надо. Солнечная погода, красота Ханты-Мансийских лесов и уникальные творческие коллективы - все это позволило создать атмосферу праздника для детей и взрослых. Каждый из соотечественников представлял Сибирь суровой и холодной, но благодаря Играм они точно поменяли свое мнение. Дети с радостью знакомились с бытом народов ханты и манси. Думаю, после такого им захочется вновь вернуться в Россию и исследовать ее уголки», - поделилась впечатлениями о проходящих Играх координатор партпроекта, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Ирина Роднина.

Сегодня Игры подойдут к концу, спортсменам будут вручены заслуженные медали и грамоты. Церемония закрытия V Всемирных игр юных соотечественников пройдет 5 июня в КТЦ «Югра-Классик». Начало мероприятия в 16:30.

«Я рад, что благодаря партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ее проекту «Детский спорт» мы можем собрать детей-соотечественников со всех уголков планеты и привезти домой. Если в первых играх приняли участие 37 стран, то сегодня их уже 60. Для нас это успех. В нынешней политической ситуации отправить детей на родину - это подвиг для наших соотечественников и тем не менее из года в год они его совершают. Когда мы начинали этот проект в рамках партийной деятельности мы даже не задумывались о том, как долго он просуществует. Для нас было важно объединить наших земляков на родной земле и показать всему миру, что пока мы едины - мы непобедимы. Могу с уверенностью сказать, что нам это удалось», – выступил депутат Государственной Думы, сопредседатель оргкомитета по подготовке и проведению Игр Отари Аршба.