Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пакет законопроектов о поддержке российских виноградарей прошел второе чтение в Госдуме

Пакет законопроектов о поддержке российских виноградарей прошел второе чтение в Госдуме
На пленарном заседании в четверг, 18 июля, депутаты Госдумы единогласно поддержали принятие во втором чтении пакета законопроектов, направленного на поддержку отечественных производителей вина.

В частности, проектом закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» предусматривается введение основных понятий, определяются принципы направления государственного стимулирования этих отраслей, полномочия органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ, а также функции саморегулируемых организаций, устанавливаются лицензионные требования к производителям винодельческой продукции.

Кроме того, законопроектом устанавливаются требования к ведению реестра виноградных насаждений, инвентаризации виноградников и декларированию урожая винограда, собранного для производства винодельческой продукции, а так же производства винодельческой продукции защищенным географическим указанием, и защищенным наименованием места происхождения.

В первом чтении документ, инициированный группой депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был принят 8 ноября 2017 года.

Выступая с докладом, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Зобнев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что основной целью законопроекта является обеспечение условий для устойчивого развития отечественного виноградарства и качественного виноделия, увеличение ассортимента и снижение возможностей фальсификации вин в Российской Федерации.

По словам парламентария, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провел заседание рабочей группы с привлечением специалистов профильных министерств и ведомств.

«Ко второму чтению в комитет поступило 57 поправок, в том числе от Правительства РФ, депутатов ГД. В результате длительного обсуждения 18 поправок комитетом рекомендуется к принятию, 39 – к отклонению», - сообщил Зобнев.

По мнению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, законодательная поддержка отечественных виноделов повысит их конкурентоспособность.

«Мы формируем единый подход к правовому регулированию оборота винограда, вина и винодельческой продукции и устраняем правовые пробелы в законодательстве», - сказал Вячеслав Володин, комментируя итоги голосования по законопроекту.

В ряде российских регионов виноградарство является одной из важных отраслей экономики - в Крыму, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области. Сегодня в российском виноделии занято более 86 тысяч человек, а каждый гектар дает в бюджеты и внебюджетные фонды более 12 млн рублей в год, отметил Председатель Госдумы.

Также во втором чтении Государственная Дума приняла законопроект, устанавливающий механизмы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают виноград и из российского винограда производят вино, шампанское, игристое вино.

В третьем чтении оба документа планируется рассмотреть на пленарном заседании 24 июля.