Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пандемия COVID-19 вносит коррективы в график работы Госдумы

Пандемия COVID-19 вносит коррективы в график работы Госдумы
«Ситуация с пандемией, к сожалению, развивается таким образом, что посовещавшись со всеми руководителями фракций, мы приняли решение, что в феврале будет одна неделя заседаний, заседания предлагается провести 15, 16 и 17 февраля», - сообщил первый заместитель Председателя ГД РФ Александр Жуков, говоря о проекте календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой с 15 по 17 февраля 2022 года.

Он также отметил, что в календарь включено 54 законопроекта. «В том числе внесенные Президентом Российской Федерации, изменения в Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», которые наделяют Председателя Следственного комитета различными новыми полномочиями», - пояснил первый вице-спикер.

При этом он уточнил, что 28 законопроектов внесено Правительством России. «Это в том числе, изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в целях законодательного урегулирования порядка реализации, утилизации или уничтожения незаконно заготовленной древесины», - сказал Жуков.

По его словам, депутаты рассмотрят целый ряд поправок в Налоговый кодекс, в части установления государственной пошлины за совершение отдельных юридически значимых действий, а также совершенствования порядка постановки на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход, и еще целый ряд вопросов.

«Среди законопроектов второго чтения планируется рассмотреть проект закона «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах РФ», - подчеркнул паламентарий.

Также во втором чтении предлагается рассмотреть законопроект «Об автоматизированной упрощенной системе налогообложения».

Предполагается, что также будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс в части установления ответственности за пытки. 

16 февраля запланировано проведение «правительственного часа», на который приглашен заместитель Председателя правительства РФ Марат Хуснуллин с информацией на тему «О мерах по достижению целевых показателей в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».