Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Парламентарии Тульской облдумы приняли обращение к Вячеславу Володину об ускорении принятия проекта закона «Об ответственном обращении с животными»

Парламентарии Тульской облдумы приняли обращение к Вячеславу Володину об ускорении принятия проекта закона «Об ответственном обращении с животными»
Депутаты Государственной Думы от Тульской области, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в заседании Тульской областной Думы. 

На 52-м заседании регионального парламента присутствовали Владимир Афонский, Виктор Дзюба и Наталия Пилюс

Депутаты обсудили проблемы законодательного регулирования вопросов обращения с животными. Принято Обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину об ускорении принятия проекта федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» в качестве закона.  

Вместе с тем действующее законодательство не позволяет субъектам Российской Федерации в полной мере осуществлять правовое регулирование в области обращения с различными категориями животных и, как следствие, отношений в сфере сосуществования человека и животных, которые являются частью экосистемы городов.  

Установление общих и специальных требований при обращении с животными, как с домашними, так и с оставшимися без попечения собственников, обязанностей владельцев животных по их содержанию, порядка создания приютов для содержания отловленных безнадзорных животных и требований к их деятельности, а также установление требований к осуществлению государственного надзора и общественного контроля в области обращения с животными находящимся на рассмотрении в Государственной Думе ФС РФ проектом федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» является на сегодняшний день очень актуальным. 

Кроме того, данный законопроект позволит обеспечить безопасность населения в различных ситуациях с участием животных, сохранив при этом нравственное и гуманное отношение к животным как к существам, испытывающим эмоции и страдания, а также повысит ответственность за их судьбу. Учитывая вышеизложенное, а также призывы зоозащитников о применении гуманных способов регулирования численности безнадзорных животных, просим ускорить принятие проекта федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» в качестве закона».  

Обращение утверждено Постановлением Тульской областной Думы, которое будет направлено Председателю Государственной Думы ФС РФ. Кроме того, принято решение обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, находящимся на территории Центрального федерального округа, с просьбой поддержать данное обращение.  

«Принятие этого закона очень важно, так как гуманное обращение с животными - это один из показателей культуры нашего общества», - считает Наталия Пилюс.