Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Более 100 отзывов поступило на законопроект о местном самоуправлении

Павел Крашенинников: Более 100 отзывов поступило на законопроект о местном самоуправлении
Руководители и законодательные собрания регионов России прислали более 100 отзывов на законопроект о местном самоуправлении. Об этом сообщил во вторник журналистам председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«У нас 101 официальный отзыв от субъектов Федерации, потому что у нас и руководители, и высшие должностные лица, и законодательные собрания. Огромное количество предложений, которое превращается в поправки, в том числе и сегодня мы говорили о поправках. В основном они связаны с изменением двухуровневой системы муниципальной власти на одноуровневую», — сказал Крашенинников по итогам совещания в резиденции губернатора Свердловской области. Его слова цитирует ТАСС.

На совещании председатель комитета отметил, что в России на сегодняшний день чуть больше 20 тыс. муниципальных образований, при объединении их число будет сокращено, однако это не вызовет никаких негативных последствий.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь отметил, что сейчас задача состоит в том, чтобы «выстроить на новом правовом фундаменте законодательство региона». «Фактически мы начали эту работу сразу после принятия поправок к конституции. В марте прошлого года в устав Свердловской области внесены соответствующие изменения. Теперь, когда законодательство об организации публичной власти приобретает законченный вид, мы подошли к следующему этапу работы», — добавил он.

Законопроект о местном самоуправлении

Внесенный в Госдуму проект закона об общих принципах организации местного самоуправления подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти. Как сообщила ранее пресс-служба профильного думского комитета по госстроительству и законодательству, законопроект в том числе «предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления», что должно устранить путаницу с распределением полномочий между субъектом РФ и муниципалитетом. Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Законопроектом установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Иными словами, в основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению, отмечают в комитете. При разделении округов сохраняются такие критерии, как доля проживающего в них населения.

Госдума может рассмотреть закон о местном самоуправлении во втором чтении в марте, сообщил ранее Крашенинников.