Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников внес поправки в законопроект о местном самоуправлении

Павел Крашенинников внес поправки в законопроект о местном самоуправлении
Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») в пятницу, 11 февраля, внес 12 поправок к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 

«Часть предложенных поправок носят редакционный  характер, речь идет о доработке предложенных ранее формулировок на основании поступивших отзывов, но, конечно, есть и сутевые», - прокомментировал Крашенинников.

Так, несколько поправок касаются главы муниципального образования. Во избежание кризисных ситуаций, в случае, если кандидат на эту должность, избираемый представительным органом из своего состава, не набрал необходимое для избрания число голосов, глава субъекта в течение десяти дней назначает временного исполняющего полномочия из числа депутатов представительного органа муниципального образования. Работать ВрИО будет до дня избрания главы муниципального образования и его вступления в должность.

Полномочия по назначению ВрИО у главы субъекта будут и при досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования или временном отстранении его от должности. 

Ряд поправок конкретизируют нормы о переходном периоде.

Крашенинников подчеркнул, что переходный период  предлагается установить до 1 марта 2028 года. В переходный период принимаются законы субъектов Российской Федерации, которыми должны быть урегулированы вопросы территориальной организации местного самоуправления на всей территории региона или на территории отдельного муниципального района. При этом в целях обеспечения единовременности применения норм, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено продление сроков полномочий глав муниципальных образований поселений или муниципального района, их представительных органов в пределах переходного периода и не более, чем на 2 года.

На основании предложений, поступивших от регионов, предлагается дополнить законопроект нормами, определяющими возможность объединения муниципальных округов. В настоящее время законопроект предусматривает возможность объединения между собой городских округов либо городского и муниципального округа. Поправки позволят усовершенствовать процедуры преобразования муниципалитетов.

Кроме того, поправки дополняют отдельные права органов местного самоуправления. Например, в части оказания поддержки общественным объединениям инвалидов и организациям, созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов.

Редакционные поправки предложены к статьям, определяющим правовую основу местного самоуправления, статус местной администрации, корректируются отдельные местные полномочия в части благоустройства территории. 

«Всего по состоянию на 11 февраля поступило 47 поправок. Напомню, что от регионов поступило 110 отзывов», - отметил Крашенинников.

Второе чтение законопроекта планируется на 16 марта 2022 г.