Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Госдума VII созыва сформировала законодательную базу для масштабной модернизации и цифровизации электросетевого комплекса

Павел Завальный: Госдума VII созыва сформировала законодательную базу для масштабной модернизации и цифровизации электросетевого комплекса
Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в VII созыве нижней палаты парламента. Глава комитета Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что в 2019 году был принят закон, обеспечивающий условия для масштабной модернизации и цифровизации электросетевого комплекса.

Он предусматривает переход с 1 января 2023 года к установлению цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия на пять-десять лет. Появится возможность направлять все средства, которые будут сэкономлены в электросетевом комплексе за счет повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности (а именно это даст долгосрочное и предсказуемое тарифообразование) направлять на модернизацию системы.

«Принятие закона позволит провести модернизацию и цифровизацию электросетевого комплекса, включая создание системы интеллектуального учета электроэнергии, за счет повышения внутренней эффективности самого сетевого комплекса, не перекладывая расходы на плечи конечного потребителя», - полагает Завальный.

Также в 2019 году был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации». По словам главы думского комитета, он имеет большое значение для развития распределенной энергетики.

Закон вводит понятие «объект микрогенерации», наделяет его владельца – потребителя электроэнергии - правом производить и продавать электроэнергию, а также определяет некоторые аспекты регулирования такой деятельности. Сегодня любой житель частного дома, у которого установлена, например, солнечная панель, ветроустановка или комбинация традиционного источника энергии и ВИЭ, может не только обеспечивать себя электроэнергией, но выдавать в сеть, то есть продавать гарантирующему поставщику, непотребленные им самим «излишки» объемом до 15 кВт по средневзвешенной цене оптового рынка.

По мнению Завального, «создание нормативной базы микрогенерации полностью соответствует мировым тенденциям децентрализации, декарбонизации и некоторой персонализации электроэнергетики». «Она будет способствовать развитию экологически чистых, приближенных к потребителю технологий энергообеспечения, в первую очередь, в труднодоступных, удаленных и изолированных районах, позволит предотвратить перебои с электричеством, сгладить пики потребления и сократить затраты потребителей», - убежден депутат.