Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Принятые изменения в Градостроительный кодекс позволят ускорить газификацию регионов

Павел Завальный: Принятые изменения в Градостроительный кодекс позволят ускорить газификацию регионов

Государственная Дума в среду, 9 июня, приняла проект изменений в ст.51 Градостроительного кодекса, расширяющий перечень объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется получение соответствующего разрешения. Соавтором законопроекта выступил глава комитета ГД по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный.   

Законопроект разработан в целях реализации «дорожной карты» по повышению доступности энергетической инфраструктуры и предусматривает исключение необходимости оформления разрешения на строительство при строительстве, реконструкции газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1,2 МПа включительно. Именно эти газопроводы и составляют газораспределительные сети, по которым газ приходит в населенные пункты при газификации. Принятие закона соответствует задачам по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Федерации.

Нормы, исключающие необходимость разрешения на строительство для газопроводов давлением до 1,2 Мпа, успешно действовали в 19 регионах России. На основании изучения практики их применения и было предложено

Распространить их на всю страну, сформировав таким образом единое правовое поле.

«Мы ожидаем, что имплементация этой нормы даст общее сокращение сроков на строительство объектов газораспределения на шесть-девять месяцев. При этом расходы на строительство, по предварительной оценке, могут сократиться до 20%. Это, в том числе, позволит быстрее и эффективнее привести газ в населенные пункты, а значит, провести газификацию регионов», – пояснил Завальный.