Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Развитие электроэнергетики требует развития розничных рынков электроэнергии

Павел Завальный: Развитие электроэнергетики требует развития розничных рынков электроэнергии
рынков электроэнергии, заявил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный в ходе круглого стола на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования функционирования электроэнергетики и гарантированного обеспечения доступной электрической энергией населения».

«Для развития действительно конкурентных отношений необходимо наполнить рынки, в первую очередь, предложением генерации, поставляющей электроэнергию в распределительные сети, а не только электроэнергией с оптового рынка», - подчеркнул парламентарий. 

При этом, по его словам, рыночной можно считать только такую конфигурацию розничных рынков электроэнергии, когда в каждом регионе он будет выступать в качестве торговой площадки для всех производителей энергоресурсов, включая оптовый рынок, а также все виды распределенной генерации и ВИЭ, с реальным правом для потребителей выбирать для себя вариант энергообеспечения. 

«Это позволит развиваться механизмам нормальной конкуренции между централизованной и децентрализованной энергетикой, даст правильные сигналы для развития этих секторов и отрасли электроэнергетики в целом», - добавил депутат. 

В связи с этим комитет доработает проект федерального закона № 196167-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и проект федерального закона № 212399-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» с учетом поступивших поправок и внести их на рассмотрение Государственной Думой во втором чтении в установленном порядке. Также комитет планирует вынести на рассмотрение Государственной Думой проект федерального закона № 362749-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» для его принятия в установленном порядке.

Кроме того, правительству будет рекомендовано утвердить проект «дорожной карты» по вопросам функционирования электроэнергетики и гарантированного обеспечения доступной электрической энергией населения, а также ускорить подготовку поправок к двум законопроектам - «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в связи с введением атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии) и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (об особенностях регулирования деятельности отдельных субъектов электроэнергетики на оптовом рынке электрической энергии и мощности).