Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Развитие энергетического законодательства поможет стимулировать сотрудничество России и Африки в этой отрасли

Развитие и гармонизация энергетического законодательства может сыграть важную роль в стимулировании взаимовыгодного энергетического сотрудничества России и стран Африки. Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, выступая на круглом столе «Законодательный ответ на экономические вызовы» Международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире». 

Он отметил, что энергетика является одной из наиболее перспективных сфер экономического сотрудничества России и стран Африки. За последние 15 лет потребление энергии в Африке выросло на 45% в результате открытия и разработки новых источников энергии, а также роста большинства экономик континента. В перспективе этот процесс только ускорится, поскольку именно надежность и доступность энергоресурсов являются залогом экономического роста, увеличения  конкурентоспособности экономики, и это очень актуально для большинства стран Африки.

«Основными принципами экономического сотрудничества с африканскими странами в советский период были равноправие, суверенитет стран над своими природными богатствами, ликвидация их дискриминации в международном разделении труда. Сегодня, в эпоху глобальной экономической и геополитической трансформации, когда экономический рост и спрос на энергию смещаются в Азию и Африку, миру необходим именно такой подход к сотрудничеству, уважительные, равноправные, взаимовыгодные отношения. Такие отношения строит со своими экономическими партнерами Россия», - отметил парламентарий. 

Сегодня с 14 странами континента экономическое сотрудничество оформлено на государственном уровне – через создание двусторонних комиссий высокого уровне, подписание межправительственных соглашений. В советское время их было 37. 

«Мы должны стремиться и к этим цифрам, и к такой глубине сотрудничества. Большую роль может и должно сыграть усиление межпарламентского сотрудничества – как двустороннего, так и многостороннего.  Мы открыты к таким контактам», - заявил Завальный.

Отдельный акцент председатель комитета сделал на важности совершенствования отраслевого законодательства для опережающего развития энергетики.

«Только за последние два года Госдумой было принято 12 законов, касающихся электроэнергетики, газоснабжения, нефтяной, атомной, угольной отраслей. Развитие и гармонизация энергетического законодательства может сыграть важную роль в стимулировании взаимовыгодного энергетического сотрудничества России и стран Африки. И это работа, которую должны сделать мы с вами, в интересах наших народов»,- резюмировал Завальный.