Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Важно как можно скорее трансформировать внутренний рынок газа

Экспортная модель развития газовой отрасли перестанет работать в ближайшие годы, и важно как можно скорее трансформировать внутренний рынок газа, сделать его конкурентным. Важная роль здесь принадлежит биржевой торговле, созданию собственных корректных биржевых индикаторов. Об этом заявил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный на сессии РЭН, посвященной биржевизации ТЭК. 

По его мнению, необходимо защищать внутренний рынок энергоресурсов, чтобы сохранить очевидное преимущество России в глобальной конкуренции – низкие цены и высокую доступность энергоресурсов. При этом внутри страны необходимо развивать конкуренцию, прежде всего, межтопливную.

«Сегодня межтопливную конкуренцию перекашивают регулируемые цены на газ. Самая низкая регулируемая цена газа приводит к диспропорциям топливно-энергетических балансов, не создает источников для развития самой газовой отрасли. Это наглядно показывает социальная газификация, которую приходится субсидировать из бюджетов всех уровней», - указал Завальный. 

Он добавил, что существующая модель регулирования цен на газ работала, когда доходы газовой отрасли от экспорта позволяли субсидировать внутренний рынок. 

«Эта модель прекратит свое существование в течение ближайших лет, мы ожидаем значительного падения экспорта и постепенного снижения мировых цен на газ. Поэтому отрасль острее, чем когда бы то ни было, нуждается в переходе на конкурентную модель ценообразования на газ для промышленных потребителей внутри страны (за исключением ЖКХ и населения). И здесь ключевую роль может и должна сыграть биржевая торговля, создание системы корректных биржевых ценовых индикаторов. Это устранит существующие диспропорции, позволит видеть перспективы спроса на газ, развивать и саму газовую отрасль, и другие отрасли промышленности, нуждающиеся в значительных объемах газа», - резюмировал Завальный.