Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Вопрос технологической зависимости остро стоит для большинства отраслей ТЭК

Павел Завальный: Вопрос технологической зависимости остро стоит для большинства отраслей ТЭК
Комитет Государственной Думы по энергетике обсудил меры законодательного регулирования по обеспечению устойчивого развития ТЭК  в условиях экономических санкций.

Дискуссия была разделена на три блока для обсуждения ситуации отдельно в нефтегазовой, угольной отраслях и электроэнергетике. Ключевая задача – оценить ситуацию в динамике, выявить наиболее уязвимые сектора и возможные решения, которые позволят смягчить и преодолеть последствия беспрецедентного давления на Россию со стороны недружественных стран с учетом задач, стоящих перед ТЭК.
 
Открывая дискуссию, председатель комитета по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»), отметил, что, учитывая локомотивную роль отраслей для российской экономики, принципиально важно сегодня поддержать сам ТЭК, обеспечить возможности его развития в условиях жесточайших внешних ограничений. Прежде всего, это касается импортозамещения, обеспечения доступа к кредитным ресурсам на приемлемых условиях, снижения излишней административной нагрузки. Вопрос технологической зависимости остро стоит для большинства отраслей ТЭК.  В принципе, потенциал для решения этих проблем в ТЭК есть, но до последнего времени не хватало мотивации. Сегодня ситуация резко изменилась, и решения и проекты, реализованные сегодня, могут стать фундаментом для развития на многие годы вперед.      

По итогам круглого стола комитет подготовил проект рекомендаций в адрес органов исполнительной власти. В части обеспечения финансовой поддержки  ТЭК: увеличить объемы предоставления субсидированных кредитов предприятиям отрасли в целях обеспечения бесперебойной работы ТЭК и инвестирования незавершенных проектов высокой степени готовности; принять меры, направленные на сохранение и совершенствование конкурентного рыночного ценообразования на нефтепродукты и электронергию на внутреннем рынке; стабилизацию цен на ГСМ на докризисном уровне; рассмотреть возможность улучшения доступа организаций ТЭК к кредитным ресурсам в целях поддержания надежности и бесперебойности работы ТЭК, в том числе в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода. 

В  части налоговой поддержки предлагается использование для расчета налоговых платежей внутренних ценовых индикаторов и фактических цен реализации российских энергоносителей;  сохранение рыночных принципов ценообразования при реализации нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке и на экспорт; уплаты НДПИ на нефть и экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты по фактическим ценам реализации с учетом текущих дисконтов;  расширение периметра применения НДД, в первую очередь, применительно к месторождениям сверхвязкой нефти и истощенным месторождениям Западной Сибири; предоставление  нефтегазовым компаниям - экспортерам возможности получать в упрощенном порядке отсрочку и рассрочку по уплате налогов в случае  форс-мажоров, связанных с санкциями и так далее.  

В части снижения административной нагрузки на недропользователей, комитет рекомендует рассмотреть возможность   пересмотра обязательных требований административно-финансового характера в сфере экологического регулирования, промышленной безопасности и прочих регуляторных требований; продления действие срочных лицензий на геологическое изучение, предоставленных не позднее 01.03.2021, на 24 месяца; продления на 12 месяцев сроков исполнения предписаний, выданных Росприроднадзором в части исполнения лицензионных обязательств и требований проектной документации на геологоразведочные работы и разработку месторождений и введения моратория на два года на проведение плановых проверок Росприроднадзора по данной тематике. 

В части поддержки электроэнергетики предлагается ускорить  создание национальной системы сертификации происхождения электроэнергии; ускорить принятие нормативного правового акта Правительства РФ, направленного на ужесточение критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО, разработать меры по обеспечению стабильных поставок топлива для нужд объектов электроэнергетики и теплоснабжения; для проектов ДПМ ВИЭ, вводимых в 2022-2027 годах, предусмотреть возможность переноса даты начала поставки мощности в пределах двух лет без применения штрафных санкций; ускорить согласование и внесение в Государственную Думу ФС РФ  проекта федерального закона, отменяющего запрет на проектирование прямоточных систем технического водоснабжения на тепловых и атомных электрических станциях;  стимулировать привлечение частных инвестиций в развитие распределенной генерации, в том числе на основе ВИЭ, в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

Проект рекомендаций будет доработан с учетом предложений, озвученных в ходе более чем трехчасовой дискуссии по каждой из отраслей ТЭК. 
 
Также комитет по энергетике будет рекомендовать Государственной Думе ускорить принятие проектов федеральных законов:
- № 1249055-7 «О внесении изменений в Федеральный закон
«О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования нормативного правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности объектов).
-  № 71073-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части корректировки параметров «демпфирующего механизма»);
- № 1246367-7 «О внесении изменений в Федеральный закон
«О приватизации государственного и муниципального имущества» (в части приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления);
- № 664487-7 «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях стимулирования использования отходов недропользования».