Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законодательная база для ускоренного импортозамещения ТЭК России сформирована

Законодательная база для ускоренного импортозамещения ТЭК России сформирована
При этом комитет ГД по энергетике совместно с Минэнерго готов оперативно работать над ее донастройкой. Особое внимание должно быть уделено снятию административных барьеров и несоответствующих сегодняшним реалиям норм.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил сегодня, 13 октября, выступая на сессии РЭН «ТЭК России в условиях санкций: помогли или помешали?». 

«Отвечая на ключевой вопрос сессии, могу лишь процитировать известную мудрость: все, что не убивает, делает нас сильнее. Безусловно, в моменте  санкции создали для отрасли много сложностей по всем направлениям, прежде всего, в части технологий и инвестиций. Все же российский ТЭК  глубоко связан с мировым. Поэтому сегодня, например, приходится сдвигать многие высокотехнологичные и инвестиционно-емкие проекты в энергетике вправо, прилагать значительные усилия для обеспечения надежного и стабильного функционирования отраслей», - сказал депутат. 

«С другой стороны, под давлением беспрецедентных внешних обстоятельств мы начали реальное движение к технологическому суверенитету, что означает не только будущую независимость от недружественных действий контрагентов, но и новые высокотехнологичные рабочие места, новые компетенции, задел для ускорения научно-технического и экономического развития страны», - считает Завальный.

По его замечанию, ускоренное импортозамещение в ТЭК –  первый шаг на этом пути. «Сегодня законодательная база для этого сформирована, приняты не только необходимые законы, но и подзаконные акты, есть целеполагание, есть программы, проекты, процедуры. Важно, чтобы вся система сейчас начала работать в плановом, ускоренном, но не авральном режиме. При этом мы готовы, учитывая мнение участников самого отраслевого сообщества, оперативно проводить донастройку нормативной базы», - сообщил глава думского комитета. 

Он также считает, что особое внимание нужно обратить на снятие административных барьеров, не соответствующих сегодняшним реалиям норм. «Простой пример: в рамках 44-ФЗ можно эффективно работать только в условиях планирования производственно-хозяйственной деятельности минимум на 5 лет, что сегодня, мягко говоря, нереально», - заявил Завальный.

19 октября комитет Госдумы по энергетике проведет расширенное заседание, посвященное актуальным вопросам импортозамещения в ТЭК.